Связан ли простатит с геморроем?

У многих мужчин с геморроем и другими проктологическими заболеваниями выявляются и урологические патологии, чаще всего — простатит. Значит ли это, что урологические и проктологические проблемы у сильного пола тесно связаны? Откуда берется подобная статистика? Нужно ли обследоваться у проктолога всем, у кого есть урологическая патология? На вопросы отвечает практикующий проктолог калининградского медицинского центра Class Clinic Светлана Владимировна Зинкеева.



Как возникло мнение о прямой связи между проктологическими и урологическими болезнями, например, между геморроем и простатитом?
Когда речь идёт о связи проктопатологии, например, геморроя, с эректильной недостаточностью, то причина часто во влиянии психоэмоционального напряжения. Дискомфорт при геморрое вызывает психогенные нарушения эрекции.

Характерно, что таким психологическим фактором могут выступать симптомы геморроя — такие, как зуд и жжение. Нельзя сказать, что эти ощущения очень острые и интенсивные, но они очевидно негативно влияют на либидо.

Если речь о простатите, надо обязательно учитывать этиологические факторы — такие, как застойные явления в органах малого таза или т.н. синдром тазового полнокровия. Они могут одновременно спровоцировать развитие как геморроя, так и простатита. При этом заболевания развиваются совершенно независимо друг от друга.

Именно такие случаи находят отражение в статистике и представлениях людей. Соответственно, возникает и продолжает существовать миф о прямой взаимосвязи геморроя с простатитом, эректильной недостаточностью и другими урологическими болезнями.

Если говорить о прямой связи через причины заболеваний, какую из них можно считать основной?
В первую очередь это наследственность, с которой связаны застойные явления в органах малого таза: в частности, врожденная недостаточность сосудистых клапанов в венах малого таза. Также может влиять адинамия — малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в положении сидя, особенно, когда речь идёт о хроническом простатите.

В целом, как можно охарактеризовать связь проктологических заболеваний и андрологических проблем?
Одни и те же факторы способны вызывать как геморрой (а он может сам по себе стать психогенной причиной проблем с эрекцией), так и хронический простатит, острые симптомы которого (синдром тазовых болей и т.п.) также не способствуют высокому либидо. Но это скорее цепочка процессов, которые прямо не связаны. Наличие одной причины не говорит о том, что заболевания всегда идут «рука об руку», это совершенно разные процессы.

Иных связующих звеньев между проктологическими и урологическими заболеваниями выявить пока не удалось.

Стоит ли при появлении проктологических проблем посетить не только проктолога, но и уролога?
Да, стоит. Хотя стопроцентной зависимости между заболеваниями и нет, но непрямые, опосредованные связи и статистические показатели свидетельствуют, что при урологических болезнях вероятность проктологических выше — равно как и наоборот. И, соответственно, посетив проктолога, имеет смысл сходить на приём к урологу. Если есть врожденная недостаточность сосудистых клапанов в венах малого таза, обследоваться особенно важно. В подобных случаях страдает не только геморроидальное сплетение, но и сосуды, обеспечивающие отток от предстательной железы и яичек.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне Зинкеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика