Что нужно знать о лечении геморроя у женщин?

Геморрой у женщин часто даёт о себе знать во время беременности и после родов. И эстетический дискомфорт от этого заболевания переживается женщинами более болезненно. Есть ли у геморроя ещё какие-то особенности, связанные с полом пациента? Об этом подробно рассказывает практикующий проктолог калининградского медицинского центра Class Clinic Светлана Владимировна Зинкеева.



Почему геморрой у женщин часто появляется именно после родов?
После родов особенно часто возникает тромбоз наружных узлов. В случае с внутренним геморроем причиной, как и у мужчин, является наследственная недостаточность клапанного аппарата вен малого таза. Более того, большинство особенностей лечения геморроя у женщин связаны как раз с беременностью и послеродовым периодом.

Какие особенности есть в лечении геморроя при беременности и в период лактации?
Почти все препараты, которые используются при обычном медикаментозном лечении геморроя, содержат гормональные или гормоноподобные вещества. При беременности и лактации принимать их противопоказано.

Тромбоз бывает крайне болезненным, а на тромбэктомию (удаление узлов) при беременности соглашаются далеко не все. Она не противопоказана ни при беременности, ни при лактации, более того, зачастую хорошо переносится и приносит облегчение, но любое хирургическое вмешательство в таком состоянии закономерно вызывает страх и недоверие.

В дальнейшем, если была тромбэктомия, после родов мы предлагаем провести более радикальное удаление узла, чтобы решить проблему наружного геморроя навсегда. Этот метод не противопоказан для кормящих матерей и его можно провести под местной анестезией после родов.

При этом уже в раннем послеродовом периоде есть возможность применять как радиоволновой метод, в том числе с полным удалением узла, так и вакуумное лигирование — для решения проблемы внутреннего геморроя.

Можно ли женщинам принимать флеботоники или есть какие-то противопоказания?
С применением флеботоников сложилась интересная ситуация. При беременности эти препараты (детралекс, флебодия и т.п.) разрешены к применению в первом и третьем триместре беременности. Но во втором триместре, когда идёт формирование органов, они противопоказаны. При этом они запрещены и во время кормления грудью. Вероятнее всего, серьезных исследований о влиянии флеботоников в эти периоды не проводилось, а рекомендации производителей вносят некоторую неясность. Поэтому большинство проктологов не рискуют назначать флеботоники беременным во II триместре и кормящим.

После радиоволнового метода (в случае с наружным геморроем) и вакуумного лигирования (при лечении внутреннего геморроя) часто назначают сидячие ванны. Возможно ли применение этого метода в ранний послеродовый период?
Возможно, несмотря на то, что ванны противопоказаны в общих случаях. Для  ванночек используется раствор с температурой до 30 градусов. Соответственно, они не смогут как-то усилить маточное кровотечение либо спровоцировать развитие других осложнений. При этом для процедуры используется раствор ромашки, который обладает антисептическим действием.

Относительно лигирования — нужно чётко понимать, что использование этого метода строго противопоказано во время беременности, так как оно вызывает сокращение стенок матки и может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. При этом в раннем послеродовом периоде, как я уже говорила, такой метод применим, более того, может быть даже полезным, так как способствует своевременному сокращению матки.

Стоит ли женщинам обязательно обследоваться у проктолога во время беременности и после родов?
Если ощущается хоть какой-то дискомфорт, зуд, жжение, другие подозрительные симптомы — обязательно обратиться ко врачу. Специалист установит причину неприятных ощущений и сможет подобрать тактику лечения.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне Зинкеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика