Что нужно знать об эрозии шейки матки?

Диагноз «эрозия шейки матки» озвучивают очень многим женщинам. Так возникает мнение, что это самая распространенная гинекологическая патология, но верно ли оно? Так называемая истинная эрозия шейки матки встречается крайне редко. Кроме нее, существует эктопия шейки матки. Именно она имеется в виду, когда речь идет о распространенном заболевании. О разнице между этими состояниями, способах их диагностики и лечения рассказала практикующий гинеколог калининградского медицинского центра Class Clinic, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Владимировна Шеховцова.



В чем разница между истинной эрозией и эктопией шейки матки?
В широком медицинском понимании эрозия — это поверхностный дефект слизистой оболочки. Его причинами могут стать физические или химические повреждающие факторы (аборты, роды, бурные половые акты, спринцевание агрессивными составами типа марганцовки).

В отличие от них, существуют инфекционные поражения, которые не являются эрозивными, так как зачастую инфекция не способна вызвать грубых дефектов. Но она может усугубить нарушения, которые уже есть, и часто препятствует заживлению, вовлекая пораженную слизистую в инфекционный процесс. Как правило, при выявлении истинной эрозии определяется воспалительный процесс, а также его «виновник» — инфекционный агент.

Значительно чаще к нам приходят пациенты с эктопией — состоянием, при котором эпителий (клетки) цервикального канала выходит за пределы своего нормального расположения, на влагалищную часть шейки.

Как проводится диагностика эрозий и эктопий?
Если гинеколог видит эктопию у девушки до 25 лет, то такое состояние оценивается как вариант нормы. Если пациентка старше, а также в случаях, когда помимо эктопии присутствуют инфекции (напр. хламидиоз, герпес и т.п.), лечение обязательно.

Отличить эктопию от истинной эрозии сложно, для этого применяются специальные тесты, такие, как расширенная кольпоскопия (осмотр шейки матки при большом увеличении с окрашиванием подозрительных участков). Сначала всегда проводится лечение сопутствующих инфекций и заболеваний, лишь после этого начинается непосредственно борьба с эктопией.

Как лечатся эктопии шейки матки?
Лечение делится на два типа. Врач выбирает тактику в зависимости от того, рожала женщина или еще нет. Для нерожавших женщин допустимы такие методы, как химическая коагуляция, также возможно применение жидкого азота, лазерного лечения и радиоволновая коагуляция аппаратом «Сургитрон», который применяется в Class Clinic.

При этом слизистая не травмируется механически, термически. Ее пораженная или измененная часть просто выпаривается, соответственно, заживление проходит без появления рубцов. Эти методы не вызывают сужения шейки матки. Они считаются самыми современными и наименее травматичными.

Запишитесь на приём к Ирине Владимировне Шеховцовой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Ирине Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика