Выпадение волос после СOVID-19: как лечить

Люди, переболевшие коронавирусом, часто сталкиваются с различными осложнениями. Выпадение волос после Ковида — одна из таких проблем. По статистике, этот симптом наблюдается примерно в 22% случаев. Люди, столкнувшиеся с чрезмерным выпадением волос (или даже алопецией), обращаются к терапевтам и эндокринологам. Но лучше записаться на прием к трихологу — это врач, занимающийся лечением таких заболеваний.

Возможные причины выпадения волос

Точно назвать причину, по которой происходит выпадение волос после Ковида, врачи пока не могут. Но есть несколько теорий:

  • из-за того, что все ресурсы организма направляются на борьбу с вирусом, трофика ухудшается, фолликулы не получают достаточного количества питательных веществ для роста;
  • вирус COVID негативно влияет на кровеносную систему, сгущается кровь, возникает риск образования тромбов, из-за этого питание тканей ухудшается;
  • любое вирусное заболевание, включая коронавирус, приводит к нехватке витаминов, в том числе группы B, которые отвечают за состояние волос;
  • люди хуже переносят коронавирус из-за стресса, связанного с нагнетанием паники в социальных сетях, а это плохо влияет на состояние волос и кожи головы.

Не исключено, что выпадение волос напрямую не связано с вирусом, а возникает из-за длительного употребления сильнодействующих лекарств, в том числе антибиотиков и гормональных препаратов.

Почему выпадение имеет отсроченный эффект

Рост волос — это циклический процесс. Он состоит из трех фаз, последовательно сменяющих друг друга. Это:

  • активный рост (анаген) – он длится несколько лет;
  • катаген — промежуточная фаза, состояние покоя, длится несколько недель;
  • телоген — период, когда волосы выпадают по естественным причинам. 

При коронавирусе из-за нехватки микроэлементов, общей интоксикации организма, приема гормональных препаратов, ведущих к эндокринному дисбалансу, фаза активного роста заканчивается преждевременно. Во время болезни замедляется кровоток, перестают поступать в нужном количестве кислород и питательные вещества. Но на это уходит время. Поэтому выпадение волос начинается не сразу, а через 2-3 месяца после выздоровления.

В норме у человека в течение дня в среднем может выпадать от 50 до 100 волосков. Но примерно столько же появляется новых, поэтому такая смена проходит незаметно для общего объема. После коронавируса потеря становится выраженной, потому что за день выпадает больше волосков, а стадия роста нарушена.

Зачастую это не зависит от того, насколько тяжело пациенты перенесли коронавирус. Известны случаи, когда с такой проблемой сталкиваются люди, переболевшие Ковидом бессимптомно. Но у них она выражена в меньшей степени. Возможно, из-за того, что организм меньше ресурсов потратил на борьбу с болезнью, человек менее подвергался стрессу.

Как справиться с выпадением волос: диагностика, уход, лечение

В таких случаях нельзя заниматься самолечением. Ведь выпадение волос после коронавируса может быть признаком не только постковидного синдрома, но и более тяжелых нарушений. Поэтому нужно обратиться к врачу и пройти назначенное им обследование.

Диагностика

Трихологи назначают:

  • трихоскопию, чтобы оценить состояние волос и кожи головы, проанализировать их рост, степень истончения;
  • трихограмму — это обследование позволяет определить плотность роста, фазы естественного цикла;
  • фототрихограмму — это оценка интенсивности выпадения волос, она позволяет диагностировать алопецию (облысение), повторно ее назначают в процессе лечения, чтобы оценить его эффективность.

Кроме того, врач назначает стандартные лабораторные исследования. Это:

  1. Анализ крови — как общий (ОАК), так и биохимический. ОАК помогает определить уровень гемоглобина и выявить другие симптомы анемии. Если пациенту не хватает железа, то выпадение волос после коронавируса усиливается. Это особенно заметно у женщин, поскольку у них из-за менструального цикла снижение уровня железа ощущается сильнее. Биохимический анализ крови отражает состояние печени и почек, скорость обмена веществ.
  2. Уровень витаминов и микроэлементов. Этот анализ в любом случае стоит сдать после выздоровления. Тогда врач сможет подобрать витаминный комплекс, и восстановительный период пройдет быстрее. Особенно важен витамин D, который играет роль регулятора кальциево-фосфорного обмена. Он нужен для роста волос и для укрепления иммунитета. Ретинол и токоферол тоже необходимы для здоровья волос и кожи головы. Из микроэлементов наиболее важную роль играют цинк, селен и кальций.
  3. Определение уровня гормонов щитовидной железы. Из-за снижения уровня тиреотропного гормона и ухудшения работы этого органа часто происходит выпадение волос у женщин. Из-за недостаточной выработки ТТГ страдают все обменные процессы.

Иногда, помимо анализа на гормоны, нужно также сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить ее состояние. Возможно, придется пройти курс лечения, чтобы восстановить функцию этого органа после инфекции.

Лечение

Клиническая практика доказывает, что телогеновое выпадение волос после коронавируса через несколько недель проходит самостоятельно. Если процесс протекает слишком интенсивно, лучше проконсультироваться с врачом, пройти лечение и принять профилактические меры.

Консультация с врачом необходима еще и потому, что замедление обменных процессов, нехватка витаминов и гормональный дисбаланс может привести к более серьезным осложнениям.

Коррекция питания и прием витаминных комплексов

Для роста волос нужны магний, селен, цинк, витамины D и группы B. Последние оказывают общеукрепляющее действие, поддерживают работу нервной системы, что позволяет справиться с последствиями стресса. Поливитаминные препараты назначают курсом, рассчитанным на 3-4 месяца.

Одновременно нужно внести коррективы в рацион. Чтобы получить достаточное количество железа, цинка и биотина, требуются:

  • морепродукты;
  • листовая зелень;
  • яйца;
  • цельнозерновые крупы;
  • сухофрукты (особенно курага и инжир);
  • орехи (кроме арахиса). 

Цинк необходим для улучшения состояния кожи и стимуляции активности волосяных фолликулов. Этот элемент содержится в тыквенных семечках, некоторых овощах, крупах и морепродуктах. Но нужно соблюдать осторожность. Морепродукты способны вызывать аллергию, а семечки и орехи — это калорийные продукты, поэтому их можно употреблять только в небольшом количестве.

Поливитаминные комплексы принимают строго в дозировке, указанной врачом, потому что переизбыток таких веществ может быть не менее опасным, чем недостаток.

Лечебные методы

В трихологических клиниках и косметологических кабинетах предлагают различные процедуры. Хороший результат дает плазмотерапия. Для нее используется плазма, полученная из крови самого пациента. Это метод, не вызывающий отторжения организмом и позволяющий восстановить кожу головы в достаточно тяжелых случаях.

В клиниках также предлагают мезотерапию. Это введение инъекционных коктейлей, содержащих цинк. Инъекции тонкими иглами позволяют доставить полезные вещества в глубокие слои кожи. Благодаря этому восстановление происходит быстрее.

Иногда врачи назначают сочетание обоих методов — плазмо- и мезотерапии. Но эти процедуры можно проводить только после полноценного обследования и сдачи анализов крови. Иногда процедуры чередуют. В сложных случаях придется пройти несколько курсов — как минимум 5-6 или даже больше. Если ситуация тяжелая, а эти терапевтические методы не помогают, то врач может назначить инъекционное введение гормональных препаратов в кожу головы. Но это тоже делается после обследования.

Массаж кожи головы

Это полезная процедура, потому что помогает улучшить кровообращение. Но эффективным массаж будет только в том случае, если сочетать его с другими мерами — лечением, диетой и приемом поливитаминных комплексов. Массаж можно делать вручную либо использовать для этого импульсные массажеры, принцип которых основан на тепловом воздействии. Это приятная и необременительная процедура. Продолжительность сеанса составляет 10 минут. В домашних условиях вы можете в это время читать книгу или смотреть фильм.

Косметические процедуры

Чтобы остановить потерю волос и ускорить их рост, могут применяться и различные косметические методы. Народные способы вроде втирания в кожу головы различных лосьонов с растертым жгучим перцем способствуют приливу крови к коже головы. Это немного стимулирует волосяные фолликулы, но этой процедуры недостаточно. Вещества, содержащиеся в домашних масках и лосьонах, — это стимуляция поверхностного слоя кожи, поэтому они и не помогают решить проблему. Ведь волосы растут в более глубоких слоях, а жгучий перец не проходит дальше эпидермиса. Кроме того, его нужно использовать очень осторожно, чтобы не получить ожог кожи.

Фабричные сыворотки более эффективны, хотя и они не проникают далеко. Но они содержат много питательных веществ, поэтому улучшают внешний вид локонов.

Чтобы косметические процедуры подействовали, они должны проводиться одновременно с коррекцией питания и лечебными инъекциями.

В домашних условиях можно делать различные питательные маски (но лучше выбирать их в линейках лечебной косметики), использовать сыворотки, лосьоны и тоники. Но нужно полностью исключить агрессивные процедуры — выравнивание локонов "утюжком", частую сушку феном, завивку, окрашивание аммиачными составами. Небольшой перерыв в бьюти-экспериментах пойдет на пользу волосам. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика