Воспалительные заболевания органов малого таза

Воспаление органов малого таза является одним из частых поводов обращения к гинекологу. В эту группу заболеваний входят различные патологии, объединенные общими принципами диагностики и терапии. Почему развивается воспаление и как вовремя его распознать? Непосредственной причиной воспаления органов малого таза считаются инфекции, передающиеся половым путем. Трихомонады, хламидии, микоплазмы и другие микроорганизмы приводят к развитию болезни. Риск инфицирования возрастает после родов, абортов и любых манипуляций в полости матки. Также в развитии инфекции большую роль имеет снижение местного и общего иммунитета.

Симптомы воспаления в органах малого таза у женщин

Каждый из этих симптомов может быть признаком инфекционного процесса в полости малого таза:

  • постоянная боль внизу живота;
  • неприятные ощущения во время полового акта;
  • выделения из половых путей;
  • сбой менструального цикла;
  • лихорадка.

Существует несколько заболеваний, при которых возникают такие признаки:

Обнаружив у себя один из признаков воспалительного процесса, следует немедленно обратиться к врачу. В нашей клинике Вы можете пройти полное обследование, включающее в себя осмотр у гинеколога и забор материала из половых путей на анализ (бактериологическое исследование). Обязательно проводится УЗИ.

Лечение воспаления органов малого таза

Инфицирование матки и придатков считается весьма опасным состоянием. При отсутствии терапии эти заболевания могут создать проблемы во время беременности. Нередко воспаление матки и яичников становится причиной бесплодия. Специалисты Class Clinic сумеют предотвратить развитие таких серьезных осложнений. Для лечения наши доктора используют только современные и безопасные методы, соответствующие всем медицинским стандартам. При воспалении матки и придатков проводится антибактериальная терапия. Выбор препаратов зависит от вида выявленного возбудителя болезни. Чем раньше будет начато лечение, тем ниже вероятность развития осложнений. Для профилактики рецидивов болезни обязательно проводится восстановление нормальной микрофлоры половых органов. Большую часть воспалительных заболеваний малого таза можно вылечить в амбулаторных условиях (без госпитализации). При развитии осложнений пациентке предлагается пройти лечение в условиях стационара.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика