УЗИ желчного пузыря

Неинвазивный диагностический метод, дающий исчерпывающую информацию о состоянии органа и его протоков - УЗИ желчного пузыря. Как правило, подобное исследование проводится комплексно с обследованием печени и других систем, находящихся в брюшной полости. В Калининграде можно пройти ультразвуковую диагностику желчного пузыря в «Класс Клиник» – медицинском центре, предоставляющем весь ассортимент услуг по выявлению и лечению недугов с помощью инновационных лечебных методик.

УЗИ желчных протоков в Калининграде

Врач-гастроэнтеролог назначает проведение УЗИ желчного пузыря, когда пациент страдает:

  • дискинезией желчевыводящих путей;
  • частыми болями в правом подреберье, не снимающимися болеутоляющими препаратами;
  • ожирением;
  • дискомфортными ощущениями тяжести в области печени;
  • желтушностью видимых слизистых и кожных покровов;
  • чувством горечи во рту;
  • желчнокаменной болезнью;
  • различными интоксикациями (отравлениями) организма, в том числе и при злоупотреблении алкоголем.

УЗИ желчного пузыря

Показаниями к проведению ультразвукового обследования желчного пузыря могут выступать также травмы брюшной полости, продолжительный прием лекарственных препаратов, злостное нарушение питания, необходимость выбора гормональных контрацептивом у женщин, а также мониторинг функции желчевыводящей системы при подозрении на новообразования, в том числе злокачественные, и контроль эффективности выбранного лечения.

Тем пациентам, у которых было оперативное вмешательство по поводу удаления желчного пузыря, предлагается проведение динамической эхо-холедохографии (исследование протоков ультразвуком с пищевой нагрузкой). Противопоказания к проведению процедуры отсутствуют за исключением наличия серьезных повреждений кожных покровов в области обследования (ожоги, открытые раны, инфекционные поражения).

Как подготовится к УЗИ желчного?

В программу подготовки к УЗИ желчного пузыря входит двух-трехдневная диета, когда из рациона требуется исключить алкоголь, жирную пищу и продукты, вызывающие газообразование в кишечнике (сырые овощи и фрукты, бобовые, газированные напитки и пр.). К приему в пищу рекомендуются: отварная или паровая рыба, курятина или говядина, каши на воде, нежирный творог и яйца всмятку. Вместе с пищей необходимо принимать средства против метеоризма («Эспумизан», «Мотилиум»), а также ферментные препараты («Креон», «Мезим») – до 3-х раз в сутки. Последний накануне исследования прием пищи должен состояться не позднее 19 часов и быть сытным и легким.

Кишечник должен быть опорожнен естественным образом либо с помощью микроклизмы или легкого слабительного. В случае, если диагностика назначена на первую половину суток, завтрак необходимо исключить. Легкий завтрак, состоящий из сухарика и стакана чая, разрешен, если УЗИ желчного пузыря состоится во второй половине, причем между этими двумя мероприятиями должно пройти не менее шести часов. Запрещается употреблять любые жидкости за 2-3 часа, поэтому стоит выслушать рекомендации врача, касающиеся приема необходимых лекарств. Нельзя жевать жвачку и курить.

Важно выполнить условие, при котором исследование проводится натощак – тогда желчный наполнен секреторной жидкостью с увеличением размеров. В противном случае начнется процесс выделения желчи и сжатие его, что приведет к некачественной диагностике.

УЗИ желчного пузыря специалистами Class Clinic

Существует несколько способов ультразвукового обследования желчных протоков и пузыря. Простое УЗИ производится при помощи внешнего датчика через переднюю брюшную стенку в положении пациента «лежа на спине». В случае, когда дно исследуемого органа скрыто кишечными петлями, пациенту предлагается повернуться на левый бок или сделать глубокий вдох с последующей задержкой дыхания. Наличие песка, камней выявляется, когда пациент встает и несколько раз наклоняется вперед.

Динамическая эхо-холесцистография дает возможность оценить сократительную способность органа в реальном времени. После осмотра натощак принимается пробный завтрак, состоящий из 2 яичных желтков, 250 г творога или сметаны (либо желчегонный прием пищи заменяет раствор сорбита). Диагностика повторяется трижды в интервалах пять, десять и пятнадцать минут. Затем происходит расшифровка результатов и выдача их пациенту.

УЗИ желчного пузыря в Калининграде

УЗИ диагностика желчного в Class Clinic

Выбрав местом проведения УЗИ желчного пузыря медицинский центр Class Clinic, пациент может быть уверен в быстром и безболезненном осуществлении процедуры. Дополнительными плюсами к приемлемым ценам и высоким стандартам обслуживания станут:

  • наличие современного оборудования;
  • отсутствие очередей;
  • доброжелательная и приветливая атмосфера;
  • достойный уровень квалификации медперсонала.
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика