УЗИ яичников

УЗИ яичников ― информативный метод функциональной диагностики, осуществляемый с помощью ультразвуковых волн. Визуальный скрининг полностью безопасен, не предполагает инвазивного вмешательства. Он позволяет оценить состояние яичников женщины, особенности созревания яйцеклеток и выработки половых гормонов.

Обследование органов малого таза показывает спаечные процессы, кистозные образования, симптомы воспаления. Записаться на процедуру вы можете в медицинском центре Family Class Clinic в Калининграде. Диагностический кабинет нашей клиники оснащен современным оборудованием. Запись доступна по телефону или онлайн.   

Преимущества нашего медцентра

  • Точная диагностика на аппаратах экспертного класса. Пройдя УЗИ яичников, вы получите на руки изображения с четкой детализацией, что сведет риск врачебной ошибки при расшифровке к нулю.
  • Результаты скрининга, полученные в нашем медцентре, принимаются во всех клиниках России и за рубежом. 
  • Прием в заранее оговоренное время. Медицинский центр Class Clinic проводит практически все виды УЗИ-обследования, экономя время наших пациентов. Запись на конкретную дату и время предполагает, что Вы попадете к врачу функциональной диагностики точно в назначенный срок.

Имея на руках результаты предыдущих обследований, возьмите их с собой на консультацию. Врач сможет оценить изменения в динамике.

Показания к проведению процедуры

УЗИ яичников чаще всего выполняется в комплексе с обследованием других структур малого таза. При необходимости выполняется отдельный скрининг органа. Сделать процедуру рекомендуется в следующих случаях:

  • нарушение сроков менструального цикла;
  • болезненность и обильные кровотечения при месячных;
  • боли, локализованные в нижней части живота;
  • признаки воспаления органов малого таза;
  • подозрение на опухоль, образование кисты;
  • невозможность зачатия ребенка, подготовка к ЭКО;
  • профилактика негативных изменений репродуктивной системы. 

Подготовка к УЗИ яичников

За несколько дней до похода к врачу рекомендуется соблюдать диету, исключив продукты, дающие повышенное газообразование. Нежелательно за 1-2 суток до УЗИ яичников есть булки из сдобного теста, пить газированные напитки и молоко, кушать бобы, сладости и сырые овощи.

Выделяют 3 вида диагностики яичников:

  • Абдоминальная ― осмотр внутренних органов через переднюю брюшную стенку. За час до процедуры нужно выпить чистую негазированную воду в объеме от 0,7-1 литра.
  • Трансвагинальная ― предполагает введение датчика во влагалище, перед осмотром требуется опорожнения мочевого пузыря.
  • Трансректальное УЗИ яичников ― врач вводит датчик через анальное отверстие. Этот метод рекомендован молодым девушкам, сохранившим девственную плеву. За 5-8 часов до исследования следует очистить прямую кишку при помощи клизмы. 

В какое время проводится УЗИ

Наиболее точные результаты удается получить на 5-8 день цикла. Выявление особенностей репродуктивной функции предполагает проведение УЗИ яичников несколько раз за месяц. Пациентка посещает врача в начале цикла, середине и ближе к его окончанию.

Диагностика позволяет получить точные данные о количестве созревающих фолликулов, причинах гормонального дисбаланса в организме, особенностях функций репродуктивной системы женщины. Острые боли и подозрение на тяжелые осложнения становятся показанием для экстренного скрининга без учета дня цикла.

Оценка результатов включает рассмотрение размера внутренних структур, правильность их расположения, наличие посторонних элементов в виде кистозных и опухолевых новообразований.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика