УЗИ сердца

Диагностическая процедура УЗИ сердца (эхокардиография) – это исследование сердечной мышцы для выявления различных отклонений и пороков. Ультразвуковое воздействие не несет в себе опасности для пациента, оно разрешено даже маленьким детям. Процедура назначается с целью диагностики сердечных заболеваний, пороков развития, изменений аорты, легочного ствола, патологии клапанов и перикарда. 

Когда нужно сделать УЗИ сердца

Человеческое сердце состоит из четырех камер – пары предсердий и пары желудочков. Их соединяют сосуды, через которые идет кровоток. Камеры имеют клапаны, пропускающие кровь внутрь и не выпускающие обратно. Давление крови обеспечивается сокращением сердечной мышцы. Цикл включает две фазы – систолу и диастолу. В систолу кровяной поток под напряжением выходит из сердца, диастола же характеризуется состоянием покоя, когда кровь поступает в желудочки. Чередование фаз и есть работа сердца.

Нарушения сердечного цикла приводят к болезням важнейшей мышцы организма. Обнаружить их можно, ориентируясь на первичные признаки и сделав УЗИ на сердце. Диагностику назначает кардиолог при жалобах пациента на одышку, боли в области сердца, головокружение, интенсивное или нестабильное сердцебиение, слабость. Если в ходе предварительного обследования были определены шумы в сердце, заболевания легких, повышенное артериальное давление, это свидетельствует о кардиологических проблемах, требующих немедленного проведения ультразвукового исследования.

Болезни, выявляемые методом УЗИ сердца

Нужна ли специальная подготовка к диагностике? Нет. В процессе врач оценивает работу сердечной мышцы, отдельных органов в периоды систолы и диастолы, другие показатели. В Family Class Clinic используются современные технологии ультразвукового исследования. Они абсолютно безопасны и эффективны. Результат УЗИ часто является решающим при установлении диагноза.  

Эхокардиография может выявить следующие заболевания:

  1. Врожденный порок сердца. Он выражается в открытом артериальном потоке, дефекте межжелудочковой перегородки или нарушении межпредсердной перегородки.

  2. Стеноз митрального клапана. На эту патологию указывают одышка, слабость, головокружения, боли в груди, сухой кашель.

  3. Пролапс или недостаточность митрального клапана. Особая опасность этого заболевания в том, что пациент часто о нем не подозревает, поскольку развитие происходит бессимптомно.

  4. Порок аортального клапана. К слабости и одышке добавляются быстрая утомляемость. 

  5. Инфаркт миокарда. Ослабление или отсутствие сокращения частей сердечной мышцы явно видны в процессе ультразвуковой диагностики. 

  6. Экссудативный перикардит. На него указывает скопление жидкости в области сердца. 

  7. Воспаления мышцы сердца (миокардиты).

  8. Эндокардиты инфекционной природы.

Практически не существует заболеваний, которые было бы невозможно обнаружить на УЗИ. Пациент может считать себя здоровым, но большинство серьезнейших патологий протекают без каких-либо проявлений. Человек также может просто не обращать на них внимания из-за неявной выраженности.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика