УЗИ органов малого таза

С целью диагностирования различных патологий внутренних органов, расположенных в малом тазу женщин и мужчин и относящихся в основном к мочеполовой системе, а также для оценки функционального состояния и оценки их физиологической структуры проводится распространенная медицинская процедура – исследование посредством ультразвука. УЗИ малого таза у женщин и мужчин имеют свою специфику и несколько различаются в показаниях к прохождению и проведении. Решить эту задачу можно, сделав УЗИ малого таза в медцентре Family Class Clinic. Процедура безболезненная, быстрая и недорогая, она поможет вовремя распознать и предотвратить многие проблемы.

Когда стоит обратиться к специалистам

Для женщины поводом осуществить процедуру ультразвукового обследования является подозрение на:

  • воспалительные изменения;
  • геморрагии;
  • цистит;
  • опухолевидные образования.

Узи органов малого таза в Калининграде

УЗИ органов малого таза у женщин применяется также при наступлении менопаузы и нарушениях менструального цикла во всех проявлениях. Оно является отличным методом контроля расположения контрацептива после введения в полость матки и установлении внутриматочной спирали. Определение срока беременности, выявление патологий органов различной этимологии, осуществление контроля за проводимым лечением – задачи, которые с успехом решает такое мероприятие.

УЗИ малого таза у мужчин необходима для предупреждения и своевременного лечения заболеваний предстательной железы, регионарных лимфоузлов, тканей, органов мочеполовой системы. Показаний, по которым назначается ультразвуковая диагностика мужчинам, довольно много.

К их списку относятся тревожные симптомы в состоянии мочеполовой системы, а также уже проведенные оперативные вмешательства или текущее лечение, которое проще контролировать посредством УЗИ органов малого таза:

  • участившиеся позывы к мочеиспусканию и затруднения в нем, связанные с болью, жжением, ощущением частичного опустошения мочевого пузыря;
  • некомфортные и болезненные проявления в области поясницы, малого таза, лобка, паха, мошонки, промежности;
  • появление выделений из уретры, имеющих неестественный цвет и запах;
  • обнаружение в сперме и/или моче крови;
  • травмы в сфере органов мал. таза;
  • диагностика причин мужского бесплодия;
  • исключение или подтверждение наличия осложнений после операций на почках, кишечнике и пр., конкретных заболеваний, в том числе онко;
  •  профилактические цели.

Мужчины, которым больше 45 лет, должны делать УЗИ малого таза каждый год, если присутствуют факторы риска – чаще, ни в коем случае не игнорируя рекомендации лечащего врача. Никаких противопоказаний для проведения УЗИ органов малого таза не установлено, исключая ожоги и механические травмы кожного покрова.

Узи органов малого таза

Подготовительные мероприятия, особенности и ход обследования

Если лечащий врач рекомендовал женщине УЗИ органов малого таза, ей необходимо тщательно подготовиться. УЗИ малого таза у женщин могут осуществляться двумя способами: трансабдоминально и трансвагинально. В первом случае мочевой пузырь следует наполнить. Для этого выпивают 1 литр жидкости без газа за один час до процедуры или не ходят в туалет на протяжении 3-4 часов до нее. Во втором он может быть пуст, а ультразвуковое исследование не требует особой подготовки. При загазованности кишечника, запорах, иных проблемах с ЖКТ стоит накануне УЗИ малого таза провести очистительную клизму.

Трансабдоминальный метод проведения ультразвукового исследования у женщин производится в положении «лежа на спине» сканированием абдоминальным датчиком органов сквозь переднюю стенку живота. Трансвагинальный – датчиком, введенным во влагалище.

Проводить УЗИ органов малого таза у женщин стоит с учетом возраста и периода менструального цикла по рекомендации лечащего врача. Внеплановые процедуры осуществляются в срочном порядке.

УЗИ малого таза у мужчин проводятся также трансабдоминально, и методика подготовки к их проведению не отличается от аналогичной женской. Второй способ проведения УЗИ малого таза у мужчин – трансректальный, или ТРУЗИ (через прямую кишку). Накануне ультразвукового исследования желательно сделать очистительную клизму. ТРУЗИ более информативно и предоставляет намного больше детальных данных о состоянии исследуемых мужских органов.

Преимущества проведения процедуры в Family Class Clinic

УЗИ органов малого таза в Калининграде быстро и без проблем удастся пройти в медцентре Family Class Clinic. В учреждении имеется современное диагностическое оборудование, трудится доброжелательный квалифицированный коллектив. Пациентов обрадует доступная демократичная стоимость УЗИ малого таза, отсутствие очередей, а также отличное качество обслуживания.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика