УЗИ лимфатических узлов

Метод УЗИ лимфатических узлов – современная процедура обследования группы периферических органов лимфатической системы, с помощью которой можно диагностировать изменения воспалительной или опухолевой этиологии. Она подразумевает аппаратное обследование шейных, подмышечных, паховых, подчелюстных лимфоузлов. Их расположение неглубокое, поэтому ультразвуковое исследование позволяет получить достоверную информацию об их состоянии. 

Лимфатическая система и ее функции

Лимфоузлы являются биологическим фильтром, обеспечивающим защиту организму от патогенной микрофлоры и очищающим кровь. В систему входят около сотни узлов, распределенных по телу человека и находящихся в жизненно важных участках: в подмышечных впадинах, паху, задней и передней шейной области, груди, брюшине, за ушами, подбородком, в затылочной, нижнечелюстной и подколенной зоне. При нормальной работе организма лимфоузлы не видны, не прощупываются. Любые нарушения определяются набуханием, болями при касании. Увеличение требует проведения УЗИ лимфоузлов, поскольку связано с патологическими процессами:

  • онкологическими;
  • вирусными, инфекционными;
  • деформациями соединительных тканей (суставными заболеваниями).

Отечность «фильтров» наблюдается в непосредственной близости к очагу патологии. Например:

  • в паховой области – фурункулы;
  • в нижних конечностях – трофические язвы, тромбофлебиты;
  • в зоне шеи – инфекционные болезни, передаваемые половым путем.

Врачи медицинского центра Class Clinic в Калининграде рекомендуют сразу же провести ультразвуковую диагностику лимфатических узлов для постановки точного диагноза и своевременного начала терапии.

Причины сделать УЗИ лимфоузлов

При обращении пациента с определенным набором жалоб специалист назначает УЗИ лимфатических узлов в комплексе с другими исследовательскими мероприятиями. Есть ряд четких показаний к процедуре, когда существуют подозрения на серьезные заболевания:

  1. Опухолевые образования в тканях молочной железы или других органах грудной клетки.
  2. ВИЧ.
  3. Деформации костей лицевого участка черепа.
  4. Лейкоз.
  5. Патологические образования в полости рта.
  6. Половые инфекции.
  7. Онкологические болезни, метастазы.
  8. Заболевания органов малого таза у женщин.
  9. Воспалительные процессы в средостении.

В зависимости от подозрений, УЗИ проводится в определенной зоне, где предположительно сосредоточен очаг поражения.

Проведение УЗИ лимфоузлов

Подготовка к процедуре не нужна, по длительности исследование занимает 10-30 минут. Пациент должен лечь на кушетку и освободить область для сканирования от одежды и других предметов, препятствующих проведению УЗИ. Врач прижимает датчик аппарата к проблемному месту и оценивает переданную на монитор картину состояния. Перемещая датчик и переключая режимы, специалист фиксирует необходимую информацию, заносит ее в заключение. Результат ультразвуковой диагностики – один из решающих факторов в постановке правильного диагноза. 

Цена на УЗИ лимфатических узлов 

Стоимость УЗИ в Class Clinic – от 1000 рублей. Мы представляем высокие стандарты диагностики, терапии, обслуживания. Имеем высокотехнологичное современное оборудование. Ваше доверие нам особенно ценно.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика