УЗИ доплеровское при беременности

Доплеровское УЗИ при беременности ― метод визуального скрининга в акушерско-гинекологической практике, применяемый для получения информации о развитии плода. Обследование позволяет получить точные данные об особенностях сердцебиения малыша, состоянии сосудов и кровотока пуповинных артерий. Процедура доплер УЗИ является одной из самых информативных в функциональной диагностике.

Методика безболезненна и полностью безопасна. Назначается с 21-22 недели беременности, когда регистрируемые ультразвуковым оборудованием сигналы становятся достоверными.

Особенности допплерографии

Доплер УЗИ беременных проводится в 2 режимах: дуплексном и триплексном. Каждый из них имеет свои особенности:

  1. Дуплексный режим дает возможность просмотреть вены в двухмерной проекции, оценить кровоток.
  2. Триплексный режим показывает внутренние органы в трехмерном изображении, что позволяет провести оценку анатомии сосудистых структур, скорость течения крови. Цветовой доплер УЗИ при беременности показывает проходимость вен, высвечивает опасные участки сужения стенок артерий.

Осмотр ведется на протяжении 15-20 минут. За это время врач внимательно исследует плаценту и матку женщины, проходимость сосудов пуповины и сам плод, чтобы исключить риски развития осложнений в будущем. 

Когда показано доплер УЗИ беременным

Метод визуальной диагностики показан при выявлении нарушений, способных негативно отразиться на развитии плода и здоровье будущей матери. Доплер УЗИ обязательно в следующих случаях:

  • резус-конфликт между матерью и ребенком;
  • отягчающие анамнез матери (патологии сердца и сосудов, нарушение функций почек, сахарный диабет, эндокринологический дисбаланс);
  • чрезмерно большой или недостаточно развитый по размерам плод, который не соответствует конкретному сроку беременности;
  • настораживающие врача показатели КТГ (кардиотокографии), проводимой в последние недели вынашивания плода;
  • развившаяся после 20 недели преэклампсия с отягчающими симптомами (отечность, повышенное артериальное давление, наличие высокого белка в моче).

В обязательном порядке на допплеровское УЗИ женщину отправляют при выявлении нарушений во время предыдущих беременностей. Исследование проводится при тазовом предлежании плода, угрозе преждевременного отделения плаценты от стенок матки и многоплодной беременности.

Метод позволяет установить наличие узлов на пуповине, оценить риск для жизни плода. Если в утробе будущей матери развивается несколько эмбрионов, доплер УЗИ беременной применяется для оценки показателей жизнедеятельности каждого из них. Благодаря высокоточной диагностике врач может установить наиболее эффективный и безопасный способ родоразрешения.

Противопоказания

У доплеровского УЗИ при беременности нет противопоказаний. Отказ в проведении ультразвуковой диагностики будущая мать может получить только при выявлении признаков инфекции или ран на коже в местах проведения сканирования.

Как проходит процедура, нужна ли подготовка

Специальной подготовки доплер УЗИ при беременности не требует. Отсутствуют ограничения в питании, питьевом режиме, приеме назначенных врачом витаминов и БАДов. При проведении обследования женщина осматривается с помощью ультразвукового датчика, скользящего по нанесенному на тело гелю. Рассматриваемые системы и показатели выводятся на монитор врача, регистрируются и вносятся в протокол.

Пройти допплерографию на современном аппарате вы можете в медицинском центре Class Clinic в Калининграде. Записаться на УЗИ к нам можно по телефону или онлайн.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика