Уколы ботокса (ботулинотерапия)

Современная медицинская наука шагнула далеко вперед, научившись лечить ряд сложнейших заболеваний с использованием ботулинотерапии. Целевым эффектом терапии является расслабление мышцы, в которую инъецирован ботулотоксин. В следствии этого не происходят насильственные сокращения этой мышцы, что отмечается при экстрапирамидных заболеваниях (например: спастическая кривошея, блефороспазм) или спастичности конечностей (после инсульта, трамв головного и спинного мозга, ДЦП). Продолжительность эффекта после одной процедуры составляет 3-6 месяцев, после чего лечение повторяют. При экстрапирамидных заболеваниях, при которых другая медикаментозная терапия мало эффективна, это время полноценной, а не мучительной, отягощенной насильственными движениями жизни. Для пациентов с заболеваниями, сопровождающимися спастикой в конечностях, ботулинотерапия не только устраняет мучительные проявления заболевания, но и дает более широкие возможности использования реабилитацонных мероприятий с использованием массажа и лечебной физкультуры.

Стоимость ботулинотерапии

На российском рынке существует большое количество препаратов, содержащих ботулотоксин: Диспорт, Ботокс, Ксеомин, Лантокс и другие. Их отличают друг от друга единицы содержания ботулотоксина, страна-изготовитель, цена инъекции ботокса. А препарат Ксеомин (фирма «Мерц», Германия), является ботулотоксином типа А, лишенным комлексообразующих белков, а, следовательно, снижается образование антител в организме человека на эти белки и не снижается эффективность препарата при повторных инъекциях.

Ботулинотерапия

Показания для ботулинотерапии (уколы ботокса) в неврологии:

  1. Экстрапирамидные заболевания: спастическая кривошея, блефароспазм, писчеспазм и другие формы мышечных дистоний.
  2. Заболевания нервной системы сопровождающиеся повышением мышечного тонуса (спастикой): последствия инсультов, менингоэнцефалитов, травм головного и спинного мозга, рассеянный склероз, ДЦП.
  3. Заболевания вегетативной нервной системы: гипергидроз (при этом состоянии эффект терапии может быть более длительным).
  4. Устойчивые мышечно-тонические синдромы, связанные с поражением периферической нервной системы: лицевой гемиспазм после нейропатии лицевого нерва, вертеброгенные заболевания с мышечным синдромом.

Как видно, спектр неврологических заболеваний, при которых эффективна ботулинотерапия, очень широк. Оценить ее возможности в лечении конкретного пациента и отсутствие противопоказаний может только врач после осмотра. Если болезнь пришла в Вашу жизнь не сдавайтесь и используйте все достижения медицинской науки в борьбе со своей бедой.

В отделении неврологии медицинского центра «Class Clinic» в Калининграде боутлинотерапия успешно используется в лечении многих неврологических заболеваний.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика