Удаление полипов в прямой кишке

Колоректальные полипы – это доброкачественные образования в просвете кишечника, которые появляются из слизистого слоя аноректальной области. Такие наросты грибовидной или коралловидной формы образуются внутри ободочного или прямого отдела толстого кишечника. Если диагностированы полипы в прямой кишке, лечение должно проходить строго под наблюдением врачей-проктологов. Проконсультироваться со специалистами Вы можете в отделении медицинского центра Class Clinic в Калининграде.

Диагностика и лечение полипов прямой кишки

Чаще всего заболевание проходит бессимптомно – небольшие полипы не влияют на функции кишечника, не препятствуют его опорожнению. Однако со временем образования могут становиться причиной запоров, кровотечения, болезненных ощущений во время дефекации или в покое.

После появления первых симптомов или подозрений больному назначается обследование:

  • пальцевое исследование;
  • ректороманоскопия;
  • ирригография;
  • анализ кала на скрытую кровь.

Важно взять образец ткани на биопсию – это позволяет с уверенностью исключить более серьезные новообразования и осложнения.

Если диагноз подтвердился, необходимо корректное лечение. Мы в Class Clinic практикуем удаление полипов в прямой кишке радиоволновым методом. Это более щадящая методика, чем традиционное хирургическое вмешательство. Вместо скальпеля мы используем аппаратный электрод. Патологическое образование в таком случае отделяется от ткани кишки за счет воздействия радиоволн высокой частоты, направленных строго в конкретное место. Этот метод доказал полную безопасность и высокую эффективность.

Особенности и плюсы радиоволнового способа лечения

  1. Достаточно местного обезболивания, иногда не нужно даже оно.
  2. Больному не приходится ложиться в стационар, операция длится до часа.
  3. Все действия доктор выполняет с помощью эндоскопа.
  4. Исключен риск получения ожога.
  5. Быстрое восстановление: к обычной жизни можно вернуться уже на следующий день, в течение двух недель надо избегать физических нагрузок и придерживаться щадящей диеты.
  6. Нет рецидивов.
  7. Минимальное травмирование и кровопотеря. Радиоволны повреждают значительно меньше сосудов и способны останавливать кровь.

Отделение проктологии в Class Clinic оснащено необходимым оборудованием, а специалисты центра придерживаются современных технологий и щадящих методик, сохраняя пациентам здоровье. Цена операции зависит от особенностей случая и определяется на приеме.

Лечение полипов в кишечнике в медцентре Класс клиник

Как удаляются полипы прямого кишечника

Сегодня не существует консервативных методик лечения образований в прямой кишке. Поэтому единственным выходом из ситуации является удаление полипа. Наиболее часто операция полипа производится по одной из нижеописанных методик:

  • Трансанальное сечение – наиболее традиционный метод операции, предполагающий удаление нароста посредством скальпеля. Подходит для полипов небольших размеров, расположенных в нижней части прямой кишки.
  • Полиэктомия, когда иссечение полипа производится с использованием колоноскопа и ректоскопа.
  • Удаление полипа радиоволновым аппаратом. Преимущество: радиоволны оказывают онкоцидный эффект (то есть уничтожают опухолевые клетки), поэтому вероятность рецедива сведена к минимуму.
  • Эндомикрохирургическое иссечение. Это одна из наиболее распространенных методик удаления полипов, предполагающая иссечение новообразования при проведении эндоскопического исследования. Это может быть ректороманоскопия, колоноскопия и т. д. Для проведения данной процедуры специалистом вводится колоноскоп, посредством которого к телу полипа подводится специальная петля. Через данную петлю пропускается ток, нагревающий ее до высоких температур, что позволяет произвести процедуру иссечения полипа.
  • Резекция части кишки. Это наиболее радикальная мера, которая предусматривается в том случае, если полип достиг больших размеров и перекрыл проход. В таком случае вырезается тот отрезок кишки, на котором расположена опухоль.
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика