Удаление анальных бахромок

Не принято «говорить вслух» о некоторых сферах медицины – гинекологии, урологии и особенно проктологии. Но ведь они помогают избавиться от болезней, которые доставляют не меньше страданий, чем остальные. Врачи-проктологи отмечают, что из-за такой ложной стыдливости многие пациенты запускают свои болезни. Они обращаются за помощью только тогда, когда степень развития заболевания слишком сложна сама по себе или повлекла за собой другие болезни и осложнения, как например анальные бахромки. Они могут возникнуть и у совершенно здоровых женщин после беременности и родов.

Однозначного ответа на вопрос о том, надо ли обязательно удалять подобную патологию, врачи дать не смогут. Каждый случай надо рассматривать индивидуально. При этом будет учитываться локализация наростов, их состояние, способность к разрастанию. Важно обратить внимание на наличие других проблем с органами промежности и малого таза.

Диагностика анальных бахромок

Медики пришли к выводу о том, что причиной возникновения анальных бахромок могут быть воспалительные процессы, происходящие в нижнем отделе прямой кишки и заднем проходе. Хронические трещины анального отверстия приводят к огрубению ткани, рубцы которой разрастаются, провоцируя образований новых трещин. Примерно тот же процесс происходит с запущенными геморроидальными узлами, которые могут кровоточить и выпадать из заднего прохода.

Всё это чревато возникновением папиллом, полипов и других новообразований, которые неопытный пациент может принять за разрастание безобидных, на первый взгляд, бахромок. Даже если действительно так, в любой момент бахромки могут воспалиться, припухнуть, мешая, таким образом, нормальной дефекации. Они будут доставлять дискомфорт при ходьбе, мешать во время сидения и затруднять проведение обычных гигиенических процедур.

Если вы смирились с мыслью, что анальные бахромки – это всего лишь неприглядный косметический недостаток, что лечить и тем более удалять их не обязательно, посетить врача всё же стоит. Только он способен различить опасные проявления любых образований в области заднего прохода, а в случае необходимости назначить исследование ткани бахромок.

Удаление анальных бахромок в медицинском центре Class Clinic

В отношении лечения анальных бахромок можно сказать однозначно, что консервативных методов их устранения нет. Как нельзя назвать их и собственно болезнью. Если в эти мягкие складки кожи не попала инфекция, они не кровоточат, не мокнут и не отекают, то причин для беспокойства просто нет.

Другое дело, когда речь идёт об эстетической стороне проблемы. Многие пациенты, особенно женщины, испытывают стеснение из-за подобного недостатка. Проблема из эстетической плоскости перерастает в психологическую. Затруднение сексуальных контактов, ограничения в выборе купального костюма – всё это только на первый взгляд кажется несущественным. В жизни многие чувствуют себя дискомфортно при наличии у них анальных бахромок.

Анальные бахромки Класс Клиник Калининград

Современный уровень развития медицины располагает несколькими методиками устранения проблемы. Удаление анальных бахромок помогают проделать различные методы. Основные среди них:

  • обычная хирургическая операция в условиях стационара, после чего требуется некоторый период реабилитации и послеоперационного лечения. Ещё одним недостатком данного метода являются рубцы, которые останутся от разрезов, насколько виртуозно хирург не владел бы своим мастерством;
  • криодеструкция анальных бахромок, то есть удаление их с помощью жидкого азота. В этот момент происходит воздействие на ткань низкой температуры – 195,8 °C. Преимуществами метода является отсутствие анестезии, поскольку глубокое промораживание тканей приводит к потере чувствительности. После отторжения разрушенных наростов на некоторое время остаются эрозии, которые заживают, не оставляя следов. Госпитализация при проведении криодеструкции не обязательна;
  • вапоризация кожи лазером, которая заключается на воздействии сильной струи пара высокой температуры в сочетании с озоном. Происходит выпаривание ненужных тканей и клеток. При этом исключено заражение крови, поскольку процедура совершенно бескровная. Стенки кровеносных сосудов запаиваются под воздействием лазерного луча. Степень воздействия можно регулировать. Вся процедура непродолжительна, занимает от 10 до 30 минут, в зависимости от степени локализации наростов. Лечение проходит амбулаторно, госпитализация пациента не требуется;
  • радиоволновое воздействие на структуру ткани. При этом с помощью аппарата, излучающего радиоволны, точечно воздействуют на анальные бахромки. В этот момент происходит разрушение структуры тканей, из которых они состоят. Метод безболезненный, не оставляет рубцов и не требует лечения в стационаре.  
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика