Судороги лечение

Как говорит статистика, с судорогами сталкивались практически 80% жителей планеты. От безотчетного сокращения мышц, которое сопровождается резкой невыносимой болью, страдают даже полностью здоровые люди.  Во время приступа может сводить конечности и живот.

Причин судорог довольно много. К основным можно отнести: дефицит кальция в организме, слабое кровообращение, укол острым предметом, алкогольная интоксикация.

Судороги лечение - Class Clinic

Судороги в ногах лечение

Наиболее часто человека донимают судороги в ногах, причины которых могут быть вызваны:

  • физическими перегрузками;
  • нарушением кровообращения, в т. ч. варикозным расширением вен;
  • плоскостопием;
  • заболеваниями эндокринной системы;
  • недостатком биологически значимых элементов (кальция, магния, калия).

Недостаток ключевых элементов, который необходим для стабильной работы организма, возникает по нескольким причинам:

  •  Вследствие приёма медикаментов. Например, адсорбенты и антацидные средства, которые назначают во время лечения изжоги, препятствуют усвоению кальция и магния. Мочегонные препараты выводят калий и магний.
  • В результате стресса. При потрясении организм вырабатывает кортизол. Это гормон, который влияет на усвояемость кальция.
  • Во время беременности. Часто у беременных женщин сводит ноги судорогой, что является следствием ухудшения кровообращения в органах малого таза.
  • В случае сильного потоотделения. С потом из организма быстрее выводится калий. Судороги мышц ног наблюдаются во время тренировок или сильной жары.
  • При дефиците витамина D. Он способствует усваиванию кальция. От нехватки этого витамина люди особенно страдают в осенне-зимний сезон.

Судороги бывают клонические и тонические. В первом случае движения похожи на нервный тик. Во втором мышца становится твердой, возникает сильная боль. Тонические судороги в ногах зачастую проявляются в голенях и икрах.

Профилактика и лечение судорог

Только поняв причины судорог, можно заниматься их профилактикой и лечением. В случае если судороги в ногах повторяются достаточно часто и сопровождаются сильной болью, проконсультируйтесь у терапевта. Большим опытом в лечении такого недуга обладают специалисты медицинского центра «Класс Клиник». Обратите внимание: только в 20 % случаев причины носят неврологический характер. Поэтому изначально посетите именно терапевта.

Когда судороги вызваны недостатком минералов, врачи, как правило, советуют витаминно-минеральный комплекс и соблюдение диеты. Когда судороги икроножных мышц появляются на фоне приема таблеток, их можно заменить. В случае заболевания вас отправят к профильному специалисту.

Рассматривая вопрос, почему появляются судороги ног, причины и лечение этой проблемы, следует также остановиться на методах профилактики. Чтобы судороги в ногах беспокоили как можно реже, стоит:

  • Откорректировать питание. В рацион следует ввести продукты, содержащие кальций, калий, витамин D. Прежде всего, это овощи и фрукты, молочные продукты.
  • Отказаться от пагубных привычек. Курение и употребление алкоголя препятствуют поглощению питательных веществ, негативно сказываются на кровеносных сосудах и вызывают судороги икроножных мышц.
  •  Правильно выбирать обувь. Высокий подъем и хорошая поддержка лодыжки должны быть главными критериями при выборе. Шпильку лучше заменить устойчивым каблуком, не выше 4 см.  Конечности будут меньше уставать, и судороги будут беспокоить реже.  
  • Не перегружать ноги. Следует придерживаться правила умеренных физических нагрузок. Очень часто судороги икроножных мышц бывают вызваны перенапряжением.
  • Применять контрастные процедуры для конечностей и практиковать самомассаж.  

Лечение судоргов

Ночные спазмы

 Многие жалуются на спазмы в ногах ночью. Причины заключаются в стрессе или смене положения тела. Чаще всего судороги в ногах ночью случаются неожиданно. Проснувшемуся человеку тяжело понять, что делать и каким образом облегчить состояние.

Если судороги икроножных мышц начались во сне, нужно сесть на постели, захватить пальцы на ноге и максимально потянуть их на себя. Ощущения будут неприятными, но придется потерпеть. Другой рукой начинайте массаж пораженного участка. Напряженную мышцу можно ущипнуть или уколоть иглой. Когда судороги прекратятся, больное место следует смазать согревающей мазью или растереть спиртовой настойкой. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика