Шум в ушах лечение

Когда начинается шум в ушах, причина не всегда кроется в органах слуха. Звон может сигнализировать о проблемах, связанных со слуховым нервом, сосудами, шейными позвонками или суставами челюсти. Однако изначально с такими жалобами необходимо обратиться к отоларингологу, а уже после консультации у него посещать невролога или другого профильного специалиста в нашей клинике.

У медиков шум в ушах имеет название «тиннитус» и бывает двух видов:

  • Объективный. Звук слышен не только больному, а и окружающим. Зачастую он говорит о патологии мышц или сосудов.
  • Субъективный. Этот шум в ушах и голове делится на постоянный и периодический. Его слышит исключительно сам больной.

Лечение шума в ушах - Class Clinic

Диагностика шума в ушах

Человек может слышать шум в правом ухе либо левом. Постоянные шумы могут наблюдаться одновременно в обоих органах слуха. Зачастую это звон, но также может быть гул, свист, жужжание или шипение. Обычно шум в ушах наблюдается вместе с головокружением, головной болью, потерей сознания.

Если появился шум в ушах и голове, причины его бывают разными (от воздействия внешних источников до серьезного заболевания). Поэтому следует незамедлительно обратиться к отоларингологу. Он назначит дополнительные консультации у хирурга, кардиолога, невропатолога или эндокринолога.

В первую очередь, диагностика заключается в проведении аускультации с помощью фонендоскопа. Также, чтобы понять причины шума в ушах, медики прибегают к дополнительным обследованиям, таким как компьютерная томография, магнитно-резонансный метод, рентгенография позвоночника. Проверить состояние сосудов головного мозга поможет процедура ангиографии.

Чтобы исключить патологию эндокринной системы, онкологию или воспалительные процессы, доктора медицинского центра «Класс Клиник» обязательно назначат анализы крови и мочи. Следует помнить: если вы вовремя обратитесь к специалисту, с проблемой удастся справить за короткий срок.

Шум в ушах лечение

Когда появляется шум в ушах, причины могут быть следующими:

  • заболевания уха;
  • гипертония;
  • предынсультное состояние;
  •  патология щитовидной железы;
  • травмы головы;
  • невроз.

Очень часто в случае болезни уха не прекращается шум в ушах, симптомы которого могут свидетельствовать о воспалении, закупорке слухового прохода, отосклерозе, тугоухости, травме.

О сосудистых нарушениях организма говорит пульсирующий шум в ушах. Он напоминает удары пульса. Такое состояние указывает на аневризму или мальформацию. В первом случае это деформация сосудов, во втором можно говорить о патологии сосудов головного мозга.

Нередко больные нарекают на шум в левом ухе, причины которого никак не связанны с заболеваниями сосудов. В такой ситуации можно говорить о возможности других недугов, например:

  • анемии;
  • остеохондрозе шеи;
  • алкогольном и медикаментозном отравлении;
  • заболевании щитовидной железы.

Постоянный шум в ушах также свидетельствует о банальном переутомлении или сильном стрессе. Бывает, что человеку достаточно хорошего отдыха или успокаивающего средства, и организм снова придет в норму. Если звон не проходит, поспешите к врачу. Когда ЛОР направит к другому доктору, обращайтесь в «Класс Клиник». Наши специалисты помогут выяснить, чем вызван шум в ушах и голове, и помогут избавиться от него.

Причины и лечение могут быть разными. Чтобы облегчить состояние пациента и снизить шум в ушах, доктор назначает препараты, которые помогают нормализировать кровоток головного мозга, восстанавливают нервные процессы и снимают перенапряжение. К таким лекарственным средствам относятся: «Актовегин», «Глиатилин», «Капилар», «Инстенон».

Кроме того, параллельно с приемом этих препаратов доктор может назначить физиотерапевтические процедуры. Эффективными в данном случае будет лечение светом, ртутно-кварцевое прогревание, УВЧ, лазеротерапия, инфракрасное излучение, электрофизиотерапия.

Лечение шума в ушах в Калининграде

Профилактические методы предотвращения звона в ушах

В случае сосудистых заболеваний, которые сопровождает шум в ушах, лечение предлагает и народная медицина.

  •  Введите в рацион лук, чеснок, хрен. Они растворят холестериновые бляшки и прочистят сосуды.
  • При стрессе и перенапряжении выпейте настойку валерианы или пустырника.
  •  Восстановить сосуды помогают витаминные сборы и свежевыжатые соки.
  • Очистить кровь помогут пиявки.

Если вас преследует шум в ухе, пульсирует в голове, следует также избегать источников громких звуков, стрессов, не перенапрягаться во время тренировок. Кроме того, исключите курение, алкоголь и кофеин, старайтесь придерживаться активного образа жизни и, по мере надобности, принимать успокоительные средства. Забудьте о самолечении.

Шум в ушах не несет опасности для жизни, однако доставляет множество проблем, которые отражаются на личной жизни и профессиональной сфере. Человек начинает жаловаться на бессонницу, депрессию, пониженную концентрацию внимания и потерю аппетита. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика