Радиоволновое лечение эрозии шейки матки

Гинекологи, специализирующиеся на лечении эрозии шейки матки, утверждают, что радиоволновая коагуляция – это самый надёжный и безболезненный метод лечения патологии. Прежде чем сравнивать его с другими методами, необходимо иметь представление о том, какие причины приводят к возникновению такого распространённого заболевания у женщин, и чем грозит легкомысленный отказ от его лечения.

Почему обследоваться у гинеколога надо регулярно

Женщины детородного возраста считаются наибольшей группой риска для возникновения эрозии шейки матки. Среди главных причин выделяют такие:

  • механическое повреждение при родах, абортах, использование гигиенических средств и контрацептивов, а также бурно проходящие сексуальные контакты;
  • гормональные нарушения, вызванные сбоями в работе эндокринной системы женщины;
  • воспалительные процессы во внутренних половых органах или мочевыводящей системы, в результате чего болезнетворные микроорганизмы провоцируют воспаление, вызывая эрозию.

Основными признаками болезни являются боли различной интенсивности внизу живота, выделения из влагалища, которые могут иметь характер слизи, белей или кровянистые вкрапления. Как правило, выделения наблюдаются после полового акта или физического напряжения.

Но болезнь может протекать и бессимптомно. Её случайно можно обнаружить только на осмотре у врача. Иногда такая запущенность приводит к тяжёлым последствиям, тогда придётся хирургическим путём удалять часть шейки матки или всё её тело.

Если же болезнь выявлена в начальной стадии, можно обойтись без оперативного вмешательства, провести лечение консервативным методом или с помощью современных высокоэффективных аппаратов. Одним из лучших считается метод радиоволновой коагуляции шейки матки.

Какие существуют методы лечения эрозии шейки матки

  1. Народные средства – это отвары и настойки, которые содержат бактерицидные вещества. Их используют для примочек и спринцеваний. Но прибегать к народным средствам можно только по согласованию с врачом.
  2. Лечение традиционным консервативным методом, заключающимся в химической коагуляции язвочки лекарственными препаратами. Сеансы лечения повторяют несколько раз.
  3. Хирургическое лечение как радикальный способ применяют, когда есть угроза преобразования эрозии в опухоль шейки матки.
  4. Коагуляция эрозии с помощью воздействия высокочастотным электрическим током. Метод носит название диатермокоагуляция. После воздействия электрического тока на шейке матки остаются рубцы, что приводит к сужению канала. Роды после такой процедуры будут осложнены.
  5. Криодеструкция эрозии – это воздействие на шейку матки жидкого азота при температуре – 195,8 °C. На месте замороженных участков слизистой появляется струп, который постепенно отмирает, оставляя неповреждённой поверхность шейки матки. Пациентки не чувствуют боли, анестезия при этом не требуется.
  6. Лазерное прижигание: пучок лучей направляется непосредственно на поражённый эрозией участок шейки матки.
  7. Радиоволновая коагуляция в сочетании с воздействием инертного газа аргона. Метод носит название аргоноплазменной коагуляции, поскольку в процессе его образуется так называемый аргоноплазменный факел, который и воздействует на область эрозии. Как и предыдущие методы, он не требует применения анестезии и происходит безболезненно. Стоимость радиоволновой коагуляции в сочетании с аргоном составляет от 6 000 до 13 000 рублей.
  8. Коагуляция шейки матки радиоволновым методом. Суть метода заключается в том, что на эрозийный участок воздействует высокочастотный ток, который помимо разрушения больных клеток запаивает сосуды и нервные окончания. Поэтому при радиоволновой коагуляции шейки матки выделения не наблюдаются. Происходит щадящее воздействие на ткани, нет повреждения подлежащей соединительной и мышечной ткани. В отличие от электрокоагуляции нет глубоких термических поражений, а после проведения лечения нет грубых стенозирующих рубцов, приводящих к нарушению рецепторного аппарата шейки матки или к истмико-цервикальной недостаточности. Радиоволновая коагуляция позволяет сохранить активность иммунологических реакций, что очень важно с точки зрения роли противоопухолевой зашиты в конечном лечебном эффекте. Полная эпителизация происходит через 8-16 дней, в зависимости от размеров и глубины очага поражения. Преимущества данного метода: лечение проходит быстро, безболезненно, бескровно; точное воздействие на нужную глубину и ширину; отсутствие воспалительного процесса после лечения.  На проведение радиоволновой коагуляции цены колеблются в пределах 7 000 – 10 000 рублей и зависят от индивидуальных показаний к проведению лечения.

Радиоволновая коагуляция Класс Клиник Калининград

Профилактика эрозии шейки матки обойдётся дешевле

Несмотря на то, что безболезненная радиоволновая коагуляция шейки матки позволяет эффективно справиться с болезнью, её легче предотвратить, раз в полгода посещая гинеколога, соблюдая правила личной гигиены в половых отношениях и в быту. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика