Полипы в матке лечение

Полипы в матке – это очаговая гиперплазия. Иногда данные образования возникают не в единичном числе. Полип может располагаться на широком основании или тонкой ножке.  

Полипы в матке лечение в Калининграде

Перед терапией пациентка проходит подробное обследование на различные инфекции. В обязательный перечень входит анализ на:

  • микоплазмоз;
  • молочницу;
  • гонорею;
  • хламидиоз;
  • трихомониаз.

Кроме того, производится онкоцитологическое, микроскопическое и бактериологическое исследование мазков. Если новообразование имеет тонкую ножку, то удаление полипа в матке происходит при помощи метода откручивания с прижиганием основания. Это делается для предотвращения рецидивов.

Современным методом терапии данной проблемы является удаление полипа в матке через эндоскопическую полипэктомию. После подобных манипуляций врач назначает повторное УЗИ, которое покажет эффективность проделанной работы. Народная медицина и домашние способы терапии не способны удалить полип в матке. Лечение без операции может проходить только под присмотром гинеколога.  

удаление полипов в матке

Диагностика полипов в матке

При подозрении на полипы в матке врач должен провести подробное обследование. В перечень процедур может входить:

  • Влагалищный осмотр, который подразумевает определение наличия полипов в шейке, свидетельствующих об их присутствии и в полости матки.
  • УЗИ, которое определит разрастание и утолщение эндометрия.
  • Гистероскопия (внутренний осмотр матки специальным прибором, имеющим встроенную камеру). Она помогает рассмотреть цвет полипа на эндометрии матки.

Иногда для уточнения диагноза производится выскабливание полости матки.

Полипы в матке: симптомы

Признаки полипоза становятся более явными по мере роста новообразований и давности их возникновения. Женщина может заподозрить подобную патологию по таким проявлениям:

  • бесплодие, сложности в вынашивании плода;
  • патологические слизистые выделения, схваткообразные боли;
  • кровотечения при менопаузе;
  • выделение крови из влагалища в середине менструального цикла;
  • обильные, продолжительные, болезненные кровотечения перед месячными.

Полипы в матке лечение – Class Clinic

Полипы в матке: причины

На сегодня нет единой версии возникновения данной патологии. Несмотря на новейшие способы диагностики и развитие технологий в медицине, врачи-гинекологи не пришли к согласию в этом вопросе.

Обычно специалисты принимают во внимание множество факторов, влияющих на возникшие полипы в матке, симптомы и лечение которых усложняют ведение полноценной половой жизни. Так, например, отслаивание эндометрия, спонтанность образования, воспалительные процессы, инфекционные поражения, патологии эндокринной системы, неудачная беременность, травмы и внутриматочные спирали могут провоцировать очаговую гиперплазию.

Профилактика

Для предотвращения развития подобной патологии врачи советуют не допускать воспалительных процессов придатков и матки или, если таковые имеются, пролечивать их своевременно. Кроме того, требуется внимательно следить за работой яичников, а также корректировать их дисфункцию. При проведении внутриматочных манипуляций нельзя допускать травмы. Они могут спровоцировать полипы в матке и другие нарушения женского здоровья.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика