Панические атаки лечение

Панические атаки – это приступы необъяснимой тревоги и страха, вплоть до панического состояния, с которым человек не в силах справиться самостоятельно. Однако сам факт присутствия панической атаки еще не свидетельствует о наличии у пациента расстройства, поскольку сама по себе паника может быть одним из симптомов другого заболевания.

Панические атаки: симптомы

Для начала следует определить, как же проявляется паническая атака. Начинается все с появления необъяснимого страха и тревоги. При этом учащается сердцебиение, появляется нервное напряжение. Все это может возникать в любых жизненных ситуациях: за рулем авто, в общественном транспорте, при необходимости решить какую-либо проблему.

Лечение панической атаки - Class Clinic

Данное заболевание относится к редко встречающимся. Им болеет не более 5% населения планеты. Различают следующие симптомы:

  • Дрожь и озноб.
  • Тахикардия, сердцебиение.
  • Болевые ощущения в грудной клетке.
  • Онемение конечностей и ощущение покалывания.
  • Присутствие тошноты и дискомфорта.
  • Удушье.
  • Нехватка воздуха и появление одышки.
  • Появление предобморочного состояния и головокружения.

Нередко панические атаки связаны со страхом человека умереть. При этом никакой явной угрозы жизни не наблюдается.

Лечение панических атак в медицинском центре

При диагностировании таких расстройств, как панические атаки лечение может назначаться только опытным психиатром. Заниматься самолечением при развитии данного заболевания категорически запрещено. Лечение должно быть направлено на предупреждение рецидивов заболевания. Также очень важным является выявить и предотвратить причины, приведшие к развитию данного заболевания.

Невролог занимается поиском вторичных синдромов, которые могут быть непосредственно связаны с болезнью. К ним может относиться ипохондрия, депрессия, агорафобия и т. д.

В зависимости от формы заболевания для борьбы с ним могут применяться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и т. д. В случае, если причины заболевания каким-то образом связаны с нарушениями вегетативной системы, применяются седативные препараты.

Также очень важно уделить внимание правильному функционированию сердца. Очень часто при панических атаках у пациентов отмечается учащенный пульс, сбои ритма и повышение внутричерепного давления.

Современная психотерапия предполагает несколько этапов лечения панических атак:

  1. Дидактический. В первую очередь, пациент должен осознать наличие заболевания.
  2. Когнитивный, в ходе которого выявляются все негативные мысли, вследствие которых и проявляются различные нервные расстройства.
  3. Поведенческий. Данная стратегия направлена на то, чтобы выработать у пациента позитивный настрой.

Лечение панической атаки от медицинского центра Класс клиник

В наиболее сложных случаях может применяться гипноз. Его целью является снятие возбудимости и нормализация состояния пациента. Чтобы устранить возможные конфликты в семье может применяться семейная психотерапия.

Активно применяются специальные тренинги, основной целью которых является укрепление социальных навыков пациента. Здесь больные учатся управлению поведением, контролю своего эмоционального состояния. Чаще всего с этой целью используется групповая психотерапия, аутотренинг.

Очень важны также и мероприятия, направленные на общее укрепление организма. К ним относится лечебная физкультура, массаж, физио- и рефлексотерапия. Это целый комплекс процедур, направленный на создание баланса во всем организме.

Выше мы рассмотрели панические атаки (симптомы и лечение). Данное заболевание, несмотря на всю его специфичность, является очень серьезным нарушением, способным существенно снизить качество жизни. Поэтому при появлении признаков панических атак необходимо незамедлительно обратиться к неврологу. Больше информации можно получить проконсультировавшись с врачом в медицинском центре Class clinic в Калининграде.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика