Определение инфекции Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают лидирующее место среди хронических заболеваний (согласно данным всемирной Организации Здравоохранения). Заболевания ЖКТ могут долгое время проходить в скрытой форме. Раннее выявление любых патологий и комплексное лечение — залог быстрого и полноценного выздоровления.

Причинами этих заболеваний могут стать стресс, курение, злоупотребление алкогольными напитками, наркомания, частый и необоснованный приём лекарств, генетическая предрасположенность, наследственность (близкие родственники с гастритами, язвенной болезнью, раком желудка, желчекаменными болезнями). Но основным этилогическим фактором является инфекция Helicobacter pylori — одна из наиболее широко распространённых хронических инфекций человека. Врачи считают, что Helicobacter pylori связан с большей частью случаев хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, опухолями желудка. По данным Российской группы по изучению Helicobacter pylori, на территории РФ и в странах СНГ уровень инфицированности достигает 80%.

Определение инфекции Хеликобактер пилори

Инфекция Helicobacter pylori распространяется путём передачи от человека к человеку. Заражение чаще происходит внутри семьи, так как инфекция распространяется при использовании одной и той же посуды, несоблюдении правил гигиены. Часто инфекция передаётся от матери к ребёнку. Заразиться инфекцией можно даже при поцелуе. Серьёзных последствий инфицирования Helicobacter pylori можно избежать, если вовремя провести обследование и лечение.

Определить наличие Helicobacter pylori можно с помощью дыхательного теста. Тест длится всего 15 минут — это безболезненная и эффективная диагностика, которую рекомендуется проходить каждому человеку один раз в год. В нашем медицинском центре есть современное оборудование для проведения диагностики — просто запишитесь на приём к гастроэнтерологу.

Подготовка к тесту на определение инфекции Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)

  • Обследование проводится утром натощак (последний прием пищи не позднее 22:00 накануне). 
  • Нельзя принимать некоторые лекарственные средства (антибиотики и антисекреторные средства в течение двух недель, противовоспалительные, антацидные препараты и анальтегтки в течение пяти дней).
  • Нельзя принимать крепкие спиртные напитки в течение трех суток перед обследованием.
  • Нельзя есть бобовые в течение суток перед обследованием.
  • Отказаться от жевательной резинки за три часа до обследования.
  • Не курить три часа до обследования.
  • Перед обследованием необходимо почистить зубы и тщательно прополоскать рот.
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика