Микоплазмоз лечение

Микоплазмоз является инфекционным заболеванием и вызывается одноклеточными микроорганизмами. Общепринятая классификация описывает около 70 видов микоплазм, но опасность представляют лишь некоторые из них. Они не обладают собственной клеточной стенкой, за счет этого могут легко крепиться к эпителию дыхательной и мочеполовой системы, а также сперматозоидам.

Свое негативное влияние данная инфекция оказывает на слизистую глаз и суставы, становясь первопричиной аллергических реакций на ткани своего организма.


Микоплазмоз: лечение в Калининграде 

Для терапии респираторных и урогенитальных форм врачи приписывают антибиотики, к которым они чувствительны. Так лечатся хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и другие заболевания. Кроме того, обязательным является назначение иммуномодуляторов. В случае выявления сопутствующих инфекций прописывается прием пробиотиков и интерферона. Во время лечения требуется защита печени, поэтому к списку прочих препаратов добавляются и гепатопротекторы и лекарства, снижающие уровень аллергических реакций. В качестве общеукрепляющих средств могут выступать витаминно-минеральные комплексы. Микоплазмоз бессилен при здоровом иммунитете.

Лечение микоплазмоза

Диагностика микоплазмоза

Выявление болезни основывается на применении метода полимеразной цепной реакции. С его помощью можно определить ДНК возбудителя. Заболевание также диагностируется через классический метод, где используется посев на жидкую и твердую среду.

Для того чтобы выявить микоплазмоз у женщин, в качестве материала берут выделения из шейки матки, ануса, уретры, преддверия влагалища, а также утреннюю мочу.

Микоплазмоз: симптомы

Болезнь протекает без особых признаков, которые бы выделяли её среди прочих патологий. Все жалобы пациента могут свидетельствовать и о других проблемах мочеполовой или дыхательной системы. Но совокупность всех симптомов может охарактеризовать явный микоплазмоз.

Возбудитель поражает такие системы организма:

  • дыхательную, вызывая респираторную или легочную форму;
  • мочеполовую (урогенитальная форма).

Жалобы будут зависеть от локализации болезни. Так, при легочной форме пациент может ощущать першение в горле, заложенность в носу, сухой кашель. Урогенитальные микоплазмы вызывают выделения из мочеиспускательного канала.

Причины

Микоплазмоз – это условно-патогенное заболевание, неприятные симптомы которого проявляются только при ослабленном иммунитете. Здоровому человеку эти возбудители не приносят никакого вреда, являясь бактериями-комменсалами. Бессимптомный микоплазмоз у женщин выявляется в 50% случаев. Каждый четвертый новорожденный ребёнок женского пола также является его носителем. В случае с мужчинами болезнь не активна или быстро обезвреживается организмом.

Путями заражения, через которые проникает микоплазмоз, являются:

  • половые контакты;
  • передача ребенку во время родов или беременности.

Бытовое инфицирование маловероятно из-за чувствительности микоплазмы к условиям окружающей среды. Например, влажность, высокие температуры, ультрафиолетовые лучи, слабая радиация, щелочные и кислотные растворы – всё это не дает возбудителю жить вне организма. Высокая температура тела (более 37 градусов) убивает эти бактерии. 

Лечение микоплазмоза в Калининграде

Профилактика

Рецидивы у взрослого человека могут происходить очень часто. Для их профилактики и повышения эффективности терапии каждый год необходимо проходить осмотр у уролога и гинеколога. Барьерные контрацептивы предохраняют от возможного заражения.

Возможные осложнения

Отягощающие последствия, которые вызывает микоплазмоз, встречаются довольно часто. Это происходит по причине маскировки возбудителя или бессимптомного протекания болезни. При этом возможны такие осложнения:

  • необратимое расширение легкого (бронхостаз);
  • воспаление головного мозга (энцефалит);
  • воспаление почек (пиелонефрит);
  • бесплодие;
  • частые выкидыши и т. д.

Из-за тяжелых последствий болезнь микоплазмоз считается очень опасной. При подозрении на заражение необходимо обратиться к гинекологу. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика