Лечение затруднённого мочеиспускания

Затруднённое мочеиспускание может возникать у мужчин разного возраста, но чаще с ним сталкиваются те, кто постарше. Пациенты жалуются на то, что для мочеиспускания приходится уделять больше времени. Моча может течь тонкой струёй или вообще выходить каплями. Иногда она проходит только при интенсивном мышечном напряжении. В некоторых случаях происходит раздвоение или разбрызгивание урины.

Когда мочеиспускание затруднено, у мужчин возникают боли в головке полового члена, в уретре – мочевыводящем канале. Боль может иррадировать в мошонку, промежность и область малого таза. Даже если болевых ощущений не наблюдается, причин для посещения уролога – специалиста в области мочеполовой системы – более чем достаточно.

Затрудненное мочеиспускание: причины возникновения

У мужчин длина уретры – канала, по которому моча выводится из организма во внешнюю среду, намного длиннее, чем у женщин. По ней проходят все выделения, производимые внутрисекреторными железами. Возникает возможность проникновения и размножения бактерий, что может привести к воспалительным заболеваниям мочеточника. Но медики называют и другие причины затруднённого мочеиспускания. Среди них могут быть и довольно серьёзные заболевания.

  • Аденома простаты – это доброкачественная опухоль предстательной железы. Она расположена между прямой кишкой и лобковой костью, внизу таза. Часть её подходит к мочевому пузырю, в том месте, откуда берёт начало мочеточник. Разрастаясь, опухоль охватывает уретру и сдавливает её. Отсюда возникает затруднение мочеиспускания. При ощупывании врач может определить, что простата увеличилась в размерах. Часто для предотвращения негативных явлений прибегают к оперативному вмешательству, освобождая выход для мочи и удаляя разросшиеся ткани железы.
  • Онкологическое заболевание предстательной железы развивается незаметно, можно долго не чувствовать особых изменений. Только затруднённое мочеиспускание послужит первым явным симптомом. Но даже при таком, казалось бы, безысходном диагнозе не стоит отчаиваться. Современный уровень развития медицины располагает средствами приостановки злокачественных новообразований. Главное, вовремя обратиться к врачу.
  • Стриктура уретры – это сужение мочевыводящего канала. Чаще всего происходит из-за воспаления половых органов.
  • Простатит – воспаление предстательной железы вследствие проникновения внутрь неё болезнетворных бактерий. В этом случае затруднённое мочеиспускание у мужчин происходит из-за отёчности простаты и увеличения её размера. Надавливая на уретру, железа мешает выходу мочи наружу.
  • Существенную опасность для мочеполовой системы представляет мочекаменная болезнь. Конкременты или камни могут образоваться в почках и мочевом пузыре, отложиться на стенках уретры. В какой-то момент камни могут начать движение по мочеточнику. Кроме того, что это вызывает нестерпимую боль, движение их может остановиться в любой части мочеточника, перекрыв выход урине. В подобных ситуациях нельзя медлить ни минуты, поскольку переполненный мочевой пузырь может просто не выдержать давления. Разрыв его приводит к инфильтрации содержимого в брюшную полость, и больного невозможно спасти. Затруднённое мочеиспускание при мочекаменной болезни – это сигнал для немедленного обращения в специализированную клинику.

Лечение затрудненного мочеиспускания в медцентре Class Clinic

Если затруднено мочеиспускание, причины, приведшие к этому, сами по себе не исчезнут. Каждый случай врач рассматривает индивидуально, назначая лекарства и процедуры, которые помогут справиться с болезнью. Воспалительные процессы в мочеполовых органах удаётся побороть с помощью антибиотиков. Но не обойтись без хирургического вмешательства при тяжёлых формах аденомы и онкологии. Стриктура уретры иссекается с помощью эндоскопических манипуляций. Возможны оперативные способы лечения мочекаменной болезни.

Затруднённое мочеиспускание Класс Клиник Калинингра

Профилактика возникновения заболевания:

Однозначного ответа на вопрос о том, можно ли избежать затруднённого мочеиспускания у мужчин, медики дать не могут. Хотя рекомендации по поддержанию здоровья половых органов, да и всего организма в целом, давно существуют и успешно работают.

  1. Регулярно бывать на осмотре у уролога-андролога.
  2. Мужчинам среднего возраста периодически проходить ультразвуковое исследование предстательной железы.
  3. Проводить лабораторный анализ крови по выявлению содержания простатспецифического антигена.

Обследование мочевого пузыря и почек на предмет выявления конкрементов. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика