Лечение запоров

С самого рождения организм человека помимо прочих начинает выполнять функцию выведения продуктов жизнедеятельности. Запор – довольно распространённое явление среди людей разного возраста. Часто мы прибегаем к знакомым средствам, не углубляясь в изучение причин возникновения запора. Хотя они разные у детей и взрослых.

Запор у взрослого лечение

Запор у взрослого лечение

Особенностями организма причины запора у взрослых объясняются не всегда. Чаще всего запор свидетельствует о наличии какого-либо заболевания органов пищеварения. Нередки случаи возникновения запора под влиянием внешних факторов на психику человека. Попав в незнакомую обстановку, перенеся нервный стресс или почувствовав отвращение от неприглядного вида уборной, человек может испытать запор.

Также одной из основных причин возникновения запоров является геморрой.

Не вызывает особых опасений, хотя доставляет чувство дискомфорта запор при беременности. Причиной его являются анатомические изменения, которые происходят в организме женщины, готовящейся стать матерью. Врач посоветует, какое лекарство выбрать для лечения запора во время беременности. После родов обычно всё приходит в норму.

Запоры лечение

Лечение хронического запора

Нормой считается от двух-трёх дефекаций в день до одной в два дня. Если стула нет дольше, и такая ситуация повторяется часто, медики рассматривают её как хронический запор. Он может быть вызван заболеваниями нижних отделов кишечника, при которых нарушается перистальтика из-за воспаления слизистой.

Вследствие рубцевания трещин, язв и эрозий прямой кишки, новообразований сужается просвет и нарушается проходимость кишечника, вызывая запоры у взрослых. Если они сопровождаются сильными болями и специфическими выделениями из заднего прохода, требуется немедленное обращение к врачу. С помощь лабораторных, инструментальных и эндоскопических исследований устанавливаются причины, и назначается лечение запоров у взрослых

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика