Лечение задержки мочеиспускания

Медицинская практика показывает, что задержка мочеиспускания может происходить под влиянием следующих факторов:

  • аденома предстательной железы;
  • стриктура уретры;
  • общее переохлаждение организма, когда мышцы уретры находятся в напряжённом состоянии и не пропускают жидкость во внешнюю среду;
  • физическое или нервное перенапряжение приводит к похожим процессам в мочевыводящих путях;
  • длительное нахождение в состоянии опьянения, другими словами в запое, нарушает деятельность мочевого пузыря и мочевыводящих путей;
  • последствия оперативного вмешательства в органы таза;
  • продолжительное лечение медикаментозными препаратами, содержащими вещества, которые влияют на нервную систему;
  • наличие в мочеточнике инородного тела, что наблюдается преимущественно у детей.

Но чаще всего приходится сталкиваться с задержкой мочеиспускания, которая происходит как следствие или проявление некоторых заболеваний мочеполовых органов у женщин и мужчин. От общего числа пациентов, сталкивающихся с подобной проблемой, больший процент составляют мужчины.

Диагностика задержки мочеиспускания у женин

Для женщин задержка мочеиспускания не является частым или типичным состоянием. В качестве главных причин возникновения его врачи называют:

  • онкологические заболевания малого таза;
  • копростаз;
  • заболевания спинного и головного мозга;
  • сахарный диабет;
  • отравление алкоголем, наркотическими веществами и тяжёлыми металлами;
  • последствия трудных родов или оперативного вмешательства в область таза и промежности.

Лечение болезней влияющих на выведение мочи

При выявлении воспалительных заболеваний мочеполовой системы приписываются препараты, содержащие антибиотические вещества, способные повлиять на болезнетворные микроорганизмы. Вследствие снятия воспаления устраняется отёчность и набухание уретры, стенки её расслабляются, и деуринация проходит беспрепятственно.

При мочекаменной болезни конкременты, свободно перекатывающиеся по мочевому пузырю, могут перекрыть выход в мочеточник. После смены положения тела моча снова начинает выходить наружу.

В любом из случаев задержки необходимо срочно обращаться к урологу!

Лечение задержки мочеиспускания в Класс Клиник Калининград

Задержка мочеиспускания у мужчин

Намного чаще страдают от задержки мочи мужчины. Специфическое устройство их мочеполовой системы приводит к тому, что воспалительные процессы уретры возникают из-за нарушения личной гигиены, а также на фоне травмирования или инфекционных венерических заболеваний. Позывы к опорожнению мочевого пузыря сопровождаются сильными болями, но мочеиспускание происходит только небольшими каплями, что не решает проблему. При фимозе – сужении крайней плоти и ущемлении головки полового члена также может происходить задержка мочи на четвёртой стадии протекания болезни.

Большая доля случаев задержки мочеиспускания связана с заболеваниями предстательной железы. Во время воспаления простаты или при разрастании аденомы происходит увеличение железы в размере, сдавливание шейки мочевого пузыря или мочевыводящих путей. Иногда пациенты не чувствуют других изменений в организме при заболевании предстательной железы. И только проблемы с мочеиспусканием заставляют обратиться к врачу, который назначает обследование, а после полученных результатов приступает к лечению главной причины – выявленной болезни.

Первая помощь при задержке мочи у мужчин – освобождение мочевого пузыря, эту процедуру может проводить только врач.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика