Лечение выделений из заднего прохода

У здорового человека выделения из заднего прохода могут быть только в виде кала во время дефекации, которая сопровождается некоторым напряжением мышц нижней части живота и промежности. Если поесть непривычные продукты или съесть что-либо несвежее, организм может отреагировать на это выделением большого количества слизи, которая связывает нетипичные для него продукты. Соответственно во время похода в туалет можно будет заметить выход и слизи в том числе.

При нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта слизь нужна для того, чтобы переваренная пища легко продвигалась по кишечнику, не задерживаясь и не прилипая. Выделения из заднего прохода в виде слизи разного цвета с примесью крови, гноя и других неопределяемых веществ должны насторожить человека, поскольку иногда только по наличию такого специфического явления можно заподозрить и обнаружить серьёзное заболевание.

Диагностика слизи из заднего прохода

Нижние отделы кишечника находятся в непосредственной близости к органам малого таза и мочеполовой системы, которые подвержены различным воспалительным процессам. Да и внутри самого кишечника происходят процессы, благоприятствующие для развития большого числа бактерий. Не все микроорганизмы можно отнести к полезной микрофлоре. Размножение патогенных микробов приводят к возникновению воспалительных процессов в нижних отделах кишечника, сопровождающиеся выделениями из заднего прохода в виде слизи:

  • проктит – воспаление слизистой оболочки прямой кишки;
  • парапроктит – воспаление жировой ткани, которая заполняет пространство между нижней частью кишечника и брюшной стенкой;
  • параректальный свищ, который образуется при трансформации острых форм воспалительных заболеваний в хронические;
  • язва прямой кишки;
  • кондиломы и различные новообразования злокачественного и доброкачественного характера.

Симптоматика выделений из заднего прохода

Выделение слизи из заднего прохода с примесью крови чаще всего свидетельствует о наличии геморроидальных заболеваний, при которых происходит разрыв кровеносных сосудов, находящихся вблизи заднего прохода в большом количестве. Иногда алая кровь выделяется с калом при колите (воспалении толстой кишки). Различные опухоли также могут проявлять себя наличием кровавых прожилок в слизи, которая выходит во время дефекации.

Кал приобретает чёрный оттенок в том случае, если кровотечение произошло у больного ещё в желудке. В этом случае на кровь воздействовала кислотная желудочная среда. Слизь может оставаться прозрачной. Если слизистая масса имеет оранжевый оттенок и неприятный запах, её появление говорит о заболевании печени или избыточном выбросе в кишечник жёлчи, которая тоже влияет на процесс пищеварения.

Слизь приобретает мутный или жёлто-зелёный оттенок, если в её составе есть частицы гноя. Это свидетельствует, что стенки кишечника имеют гнойный налёт вследствие проникновения инфекции из других органов или заболевания определённых отделов кишечника.

Белые массы, примешанные к слизи, имеют, скорее всего, грибковое происхождение. Они возникают при грибковых заболеваниях мочеполовой системы. Болезнетворные микроорганизмы, проникая в нижний отдел прямой кишки, размножаются на слизистой, придавая ей белый цвет или белёсый оттенок. Обильное образование слизи приводит к выходу её через задний проход.

Почему возникает зуд в заднем проходе и белые выделения

Не только во время напряжения и дефекации могут происходить выделения. Иногда больные чувствуют непроизвольное появление жидкости в спокойном состоянии.  Врач-проктолог, проводя обследование, осматривает и бельё больного, на котором видны следы выделений, чтобы оценить их происхождение.

Если пациента беспокоит покраснения и отёчность промежности, зуд в заднем проходе, выделения слизи с примесью крови, гноя или других веществ, это повод для неотложного посещения проктолога. Возможно, что так проявляется гельминтоз – наличие червеобразных паразитов в прямой кишке, различные формы аллергии или перианальный дерматит.  

Выделения из заднего прохода Класс Клиник Калининград

Если болезнь носит хронический характер, а больной состоит на учёте у специалиста, значит, есть повод для незапланированной встречи с ним. Те, кто впервые обращается за медицинской помощью с проблемами пищеварительного тракта, проходят всестороннее обследование:

  • визуальное;
  • пальцевое;
  • инструментальное;
  • эндоскопическое;
  • ультразвуковое;
  • рентгенографическое;
  • лабораторное.  

Только комплексный подход к изучению заболевания позволит избрать метод лечения. Главное, прислушиваться к любым изменениям в своём организме и вовремя обратиться за квалифицированной помощью в отделение проктологии

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика