Лечение синдрома раздраженного кишечника

раздражённого кишечника. От 15 до 30 % людей указанной возрастной категории страдают по причинам, не до конца изученным современной медициной. У людей после 60 лет синдром раздражённого кишечника вообще не наблюдается. И всё же врачи помогают облегчить состояние дискомфорта и другие проявления недуга.

Лечение раздраженного кишечника

Многим знакомо ощущение, когда после или во время завтрака возникает непреодолимое желание посетить туалет. Хотя чувства освобождения кишечника так и не наступает. Императивные позывы повторяются неоднократно в течение дня, но запор не даёт возможности избавиться от дискомфортного чувства.

Иногда наблюдается синдром раздражённого кишечника с диареей. Такое состояние не даёт возможности сосредоточиться на какой-либо деятельности. Помимо жидкого стула человека мучает вздутие, метеоризм. Газы отходят с большей интенсивностью, но ожидаемое облегчение приходит ненадолго. Часто происходит отрыжка. После еды появляется изжога. Нередко наступают боли в области пупка. Они носят характер спазмов, тяжести и раздувания.

Далеко не все, испытавшие синдром раздражённого кишечника, обращаются к врачу. Большинство людей пытаются снять симптомы средствами, которые им советуют знакомые. Часто прибегают к медицинским препаратам, разрекламированными средствами массовой информации. На какое-то время проявление боли прекращается, но потом всё возобновляется.

Лечение СРК

Когда синдром раздражённого кишечника ярко выражен, боль становится постоянной или часто повторяющейся, страдающий от неё вынужден обратиться к врачу. В распоряжении медиков различные формы обследования пациентов, которые применяются и в случаях синдрома раздражённого кишечника:

  • визуальное и пальцевое обследование, которое определяет состояние кожного покрова, слизистых. Выявляются возможные высыпания, раздражения, отёчность. Врач может по своему опыту определить, какой характер носят видимые проявления состояния здоровья пациента – аллергический или инфекционный;
  • инструментальное исследование применяется врачами-проктологами для обнаружения патологий прямой кишки и заднего прохода;
  • лабораторный анализ крови, мочи, кала и возможных выделений, который показывает наличие в организме человека воспалительных процессов. Если они есть, определяется область распространения воспаления на конкретные органы и системы – желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система, нижний отдел кишечника;
  • эндоскопическое обследование пищевода, желудка и двенадцатипёрстной кишки, а также прямой и сигмовидной кишки, при которых могут быть выявлены воспалительные процессы, проистекающие в организме, или патологии и нарушения анатомии внутренних органов;
  • ультразвуковое исследование и рентгеноскопия дают возможность получить представление нарушения в органах, к которым нет доступа для обследования другими способами.

В беседе врач может выяснить, какие препараты получал пациент в последнее время, какой курс лечения проходил. Возможно, что производилось до синдрома раздражённого кишечника лечение других заболеваний. На работу желудочно-кишечного тракта оказывают влияние гинекологические болезни, оперативные вмешательства. Принятие антибиотиков на протяжении длительного периода может спровоцировать дисбактериоз. Вместе с болезнетворными бактериями угнетается или даже уничтожается так называемая полезная микрофлора. Недостаток бактерий, участвующих в пищеварительном процессе, приводит к неполному расщеплению пищи, вследствие чего нарушаются обменные процессы в организме. В этом случае могут быть приписаны пробиотики в виде таблеток или продукты питания, преимущественно молочные, содержащие комплекс полезных бактерий.

Лечение синдрома раздраженного кишечника

Если обследования не представляют доказательств наличия какого-либо заболевания, медики принимают решение об оказании помощи пациенту в снятии определённых симптомов, которые его беспокоят. При синдроме раздражённого кишечника с диареей лечение будет заключаться в том числе приёме вяжущих препаратов, при запоре – прописываются лекарства, оказывающие эффект микроклизмы, облегчающие процесс дефекации.

В некоторых случаях врачи рекомендуют пройти курс лечения сразу у двух специалистов – гастроэнтеролога и психиатра, поскольку проблема может носить характер нервного расстройства. Постоянное напряжение, переживания могут негативно повлиять на работу кишечника. 


Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика