Лечение сальпингоофорита

Сальпингоофорит – это инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в придатках матки (маточных трубах и яичниках). Не выявленная вовремя патология может стать непосредственной причиной бесплодия у молодых женщин.

Причины сальпингоофорита

Воспаление придатков матки является инфекционным заболеванием. Привести к появлению болезни могут стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, бактероиды, хламидии и другие микроорганизмы. В большинстве случаев эти возбудители действуют совместно, вызывая воспалительный процесс в яичниках и маточных трубах. Очень часто сальпингоофорит сочетается с эндометритом и другими заболеваниями малого таза.

Симптомы сальпингоофорита

Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Острый сальпингоофорит дает о себе знать сильными болями внизу живота, отдающими в паховую область. Практически всегда повышается температура тела. Если в этот момент не обратиться к врачу, болезнь может перейти в хроническую форму. Температура при хроническом сальпингоофорите обычно остается в пределах нормы. Боли по-прежнему локализуются в нижней части живота, но становятся умеренными, ноющими. Болезнь в любой момент может снова перейти в острую фазу.


Последствия сальпингоофорита

    Хроническое воспаление придатков матки приводит к развитию осложнений;
  • постоянная тазовая боль;
  • внематочная беременность;
  • бесплодие.

Бесплодие развивается при полной непроходимости обеих труб. В этих условиях женщина сможет забеременеть только с помощью ЭКО.

Лечение сальпингоофорита в Калининграде

Избежать развития серьезных осложнений сальпингоофорита можно только при своевременном обращении к врачу. В нашей клинике Вы можете записаться на прием в гинекологу и пройти обследование у специалиста. Для диагностики сальпингоофорита обязательно проводится УЗИ, берется мазок на флору из влагалища и бактериологический посев из цервикального канала. После обследования специалист подберет для вас оптимальную схему терапии. Для лечения сальпингоофорита применяются антибактериальные препараты. Лекарственные средства и их дозировка подбираются с учетом выявленного возбудителя болезни. При обнаружении хламидийной, микоплазменной и других инфекций к лечению добавляются препараты, влияющие на эти микроорганизмы. Курс лечения составляет от 7 до 10 дней.

Кроме антибактериальной терапии специалисты Class-clinic применяют следующие средства:

  • противовоспалительные препараты;
  • ферментные средства для профилактики спаечного процесса;
  • иммуномодуляторы;
  • витамины;
  • физиотерапия.

В комплексе все эти меры помогают справиться с симптомами сальпингоофорита и предотвратить развитие осложнений.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика