Лечение сальпингита

Сальпингит – это гинекологическое заболевание, при котором воспаление локализуется в маточных трубах. Болезнь достаточно редко возникает изолированно. В большинстве случаев сальпингит сопровождается воспалением яичников с одной или двух сторон, матки или клетчатки, располагающейся в малом тазу.

Причины развития сальпингита

Воспаление маточных труб вызывают те же самые микроорганизмы, что приводят к развитию эндометрита и других инфекционных процессов в малом тазу. При обследовании обычно выявляются целые группы микроорганизмов (кишечная палочка, стафилококки, анаэробы, хламидии). Вероятность инфицирования повышается в следующих ситуациях:

  • осложненное течение родов;
  • аборты;
  • диагностические выскабливания полости матки;
  • установка внутриматочной спирали;
  • беспорядочные половые связи.

Симптомы сальпингита

Первым признаком воспаления маточных труб будет боль в нижней части живота. Боль может локализоваться с одной стороны или с обеих, иррадиировать в пах, поясницу и копчик. Нередко на фоне болезни появляются обильные гнойные выделения из половых путей. Острый сальпингит протекает с лихорадкой и ознобом. Хронический процесс не влияет на общее состояние женщины и дает о себе знать лишь постоянными тянущими болями внизу живота. В дальнейшем хронический сальпингит может стать причиной внематочной беременности и бесплодия. Специалисты Class-clinic отделения гинекологии рекомендуют пройти полное обследование при появлении признаков воспаления маточных труб. В нашей клинике диагностика сальпингита включает в себя следующие методы:

  • осмотр гинеколога;
  • обзорный мазок на флору;
  • бактериологический посев содержимого цервикального канала;
  • обследование на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза.

Лечение сальпингита в Калининграде

Важным моментом в терапии острого сальпингита является антибиотикотерапия. Специалисты нашей клиники подберут для вас наиболее сбалансированную схему лечения, позволяющую не только избавиться от возбудителей болезни, но и предотвратить развитие нежелательных последствий. После курса антибиотиков обязательно проводится восстанавливающая терапия. Назначаются ферментные препараты для профилактики спаек, витамины и средства, повышающие иммунитет. Всем пациенткам нашей клиники мы рекомендуем пройти курс физиотерапии для улучшения кровотока в полости малого таза. Это особенно важно для женщин, планирующих беременность в ближайшем будущем. После успешно проведенного лечения вероятность развития спаечного процесса в маточных трубах сводится к минимуму. Для профилактики обострений сальпингита следует посещать гинеколога не реже одного раза в год.


Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика