Лечение параметрита

Параметрит – это воспалительный процесс в клетчатке, окружающей матку. Болезнь возникает после осложненных родов, абортов, а также при неадекватном лечении других инфекционных заболеваний матки. Чем грозит женщине развитие параметрита?

Параметрит: причины и последствия

Гнойное воспаление клетчатки малого таза вызывают самые различные возбудители. Это могут быть клебсиеллы, протей, кишечная палочка, стафилококки, а также анаэробная флора. При обследовании редко удается выявить только один микроорганизм. В большинстве случаев гнойный параметрит – это смешанная инфекция. Несвоевременное лечение параметрита может вызвать осложнения - гнойное содержимое может расплавить клетчатку и заполнить пространство малого таза. В редких случаях процесс может распространиться на листки брюшины и вызвать перитонит. Для того чтобы подобное не случилось, следует не затягивать с визитом к врачу при первых признаках болезни. Как заподозрить развитие параметрита?


Симптомы параметрита

Первые признаки острого воспаления возникают через 7-10 дней после родов, абортов и других манипуляций на матке. У женщины повышается температура тела, возникают колющие боли внизу живота, в области поясницы и крестца. При хроническом параметрите симптомы заболевания будут не столь выраженными. Боль в животе приобретает тупой, ноющий характер. Возникают различные нарушения менструального цикла. При появлении подобных симптомов следует пройти обследование у гинеколога. В нашей клинике Вы можете записаться на прием к врачу. После осмотра и проведения ультразвукового исследования доктор назначит лечение, которое избавит вас от боли и других признаков параметрита.

Лечение параметрита в Калининграде

Терапия заболевания начинается с подбора антибактериальных средств. Обратившись в Class Clinic в отделение гинекологии, Вы можете быть уверены в том, что выбранная схема лечения будет не только эффективной, но и безопасной. Наши специалисты используют современные препараты, уничтожающие большинство известных возбудителей параметрита. Курс терапии составляет до 10 дней.

Для снятия боли применяются противовоспалительные препараты. После стихания острого процесса назначается физиотерапия (электрофорез, УВЧ).

Большое внимание в нашей клинике уделяется профилактике спаечного процесса. При неблагоприятном течении параметрита образовавшиеся спайки могут стать причиной бесплодия и невынашивания беременности у молодых женщин. Чтобы воспаление клетчатки не привело к развитию спаек, мы назначаем эффективные ферментные препараты. Такой подход гарантирует нашим пациенткам скорейшее выздоровление и отсутствие проблем со здоровьем в будущем.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика