Лечение неврозов

Расстройства нервной системы, которые носят хронический характер, называются неврозами. В период обострения невроз проявляется снижением физической и умственной активности, характеризуется астеническими и истерическими состояниями, появлением навязчивых мыслей. Заболевание относится к группе тяжело протекающих, и чаще всего встречается у пациентов с напряженным ритмом жизни, которые недосыпают, переутомляются, часто огорчаются и т.д. Потому лечение неврозов – это комплексная терапия.


Классификация заболевания

Современная медицина выделяет пять основных разновидностей неврозов. И по сей день продолжается их изучение. Итак, различают:

  1. Неврастенический/астенический невроз. Характеризуется неустойчивым настроением, тотальным угнетением, утомляемостью.
  2. Депрессивный. Тормозится интеллектуальное развитие, настроение упадочное и подавленное.
  3. Тревожный невроз. Возникает на фоне страха, когда у пациента практически постоянно отмечается состояние тревоги и подавленности.
  4. Истерический. Как правило, берет начало в детстве или юности. Обуславливается заниженной самооценкой, ощущением недостаточности внимания со стороны окружающих.
  5. Булимический. Тип расстройства психики, который сопровождается необходимостью употребления высококалорийной пищи.

Лечение неврозов

Лечение неврозов строго соответствует определенной классификации. При обнаружении малейших признаков психоза следует обратиться к специалисту для постановления диагноза и назначения курса лечения.

Почему возникает невроз?

По мнению опытных специалистов, невроз возникает на фоне психического расстройства, которое становится результатом физиологического и психологического взаимодействия между человеком и окружающим миром. Так, выделяют следующие причины возникновения данного заболевания:

  • Когда решение каких-либо проблем невозможно или усложнено, в частности в результате давления одного человека на другого.
  • Глубокие душевные переживания, которые приводят к повышенной нагрузке на головной мозг.
  • Затяжные заболевания, которые истощают ресурсы организма, вследствие чего наступает и моральная усталость, истощение.
  • Отклонения определенного характера в центральной нервной системе, что приводит к быстрой утомляемости. Как следствие, человек не может выносить длительные нагрузки на организм и мозг.

Как проявляется невроз?

Как уже упоминалось выше, чтобы вылечить невроз, симптомы и лечение должны соответствовать друг другу. В целом симптоматику невроза можно определить как соматическую и психическую. К соматическим симптомам относят:

  1. Внезапные головные боли, а также болевые ощущения в области живота, сердца, в мышечной системе, часто невыясненной этимологии.
  2. Потемнение в глазах, в некоторых случаях обморочные состояния.
  3. Повышенная утомляемость, потливость, сонливость.
  4. У мужчин может проявляться простатит на фоне снижения потенции из-за психического расстройства.
  5. Нарушается режим питания, что может быть проявлено как отсутствием аппетита, так и его повышением.

Среди психических симптомов выделяют:

  1. Повышается раздражительность.
  2. Появляются сложности с постановкой приоритетов.
  3. Ухудшается память, человек становится забывчивым.
  4. Постоянное и беспричинное эмоциональное перенапряжение.
  5. Больной остро реагирует на смену температуры, освещенности, силу звука. Хочется тишины и уединения.

Как видите, невроз является весьма сложным заболеванием, которое требует своевременной диагностики. Лечение неврозов усложнено тем, что люди не придают значения первым симптомам. За консультацией обращайтесь в медицинский центр Класс Клиник.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика