Лечение наружного геморроя

Геморроем называют заболевание вен, расположенных в прямой кишке. При его развитии отмечается расширение с последующим воспалением и возможным тромбозом. Основным фактором, способствующим развитию данного заболевания, является малоподвижный образ жизни и сидячая работа. Чтобы не допустить серьезных последствий болезни, необходимо своевременно обратиться к проктологу и начать лечение наружного геморроя.

Диагностика наружного геморроя

Существуют следующие симптомы данного заболевания:

  • Появление отёка и боли вокруг ануса.
  • Появление плотного болезненного или (реже) безболезненного узла.
  • Анальный зуд, ощущение инородного тела в анусе.

Если своевременно не будет проведено лечение наружного геморроя, то узел начнет распирать изнутри застоявшаяся кровь. При этом возникает сильная боль, усиливающийся при малейшем же напряжении, будь то кашель, ходьба или чихание.  О нормальном передвижении больного на такой стадии заболевания не может быть и речи, ведь он не может даже нормально сидеть.

Особенности процесса лечения

Рассмотрим внешний геморрой, лечение может иметь три варианта:

  • Консервативный метод, который применяется в большинстве случаев.
  • Хирургический метод, являющийся наиболее радикальной формой. Используется тогда, когда других вариантов уже не остается.
  • Радиоволновой метод.

Теперь рассмотрим каждый из подходов более детально.

Консервативная терапия от медицинского центра Class Clinic

Данная методика предполагает меры, направленные на устранение проявлений болезни и облегчение общего состояния пациента. При консервативном подходе к лечению такого заболевания предполагается использование специально предназначенных лекарств, а также активной диетотерапии. Специалисты советуют пациентам на время лечения от недуга в корне менять образ жизни.

Быстро вылечить геморрой наружный можно воспользовавшись двумя видами лекарств:

  • Специальными мазями и гелями для местного лечения.
  • Медикаментозным лечением для приема внутрь.

Местное воздействие направлено на снижение отечности, снятие зуда и воспаления. В составе многих мазей присутствуют анестезирующие компоненты, купирующие боль и запускающие механизмы восстановления.

Самыми эффективными считаются лекарства, которые содержат гормональные компоненты. Они способствую устранению боли и отёчности. Гепариносодержащие свечи и мази способствуют рассасыванию свежих тромбов.

Наружный геморрой лечение в медцентре Класс клиник

Наружный геморрой лечение хирургическим путем

При лечении внешнего геморроя наблюдается весьма узкий спектр возможных манипуляций. Это объясняется тем, что наружные узлы покрыты кожей и требуют создания достаточно глубоких надрезов для удаления.

Радикальные операции практикуются лишь в тех случаях, когда наблюдается слишком частое обострение недуга.

Наиболее частой хирургической операцией, проводимой при внешнем геморрое, является тромбэктомия, при которой узел вскрывается, а кровяной сгусток удаляется. Еще одной методикой в лечении геморроя является классическая геморроидэктомия. Данный вид операций проводится с использованием лазера или же традиционного скальпеля. Суть процедуры заключается в иссечении узла, после чего следует заживление раны.

Лечение радиоволновым методом

Радиоволновой метод осуществляется аппаратом «Сургитрон». Лечение проводится под местной анестезией с помощью эффективных анестетиков, которые сохраняют своё обезболивающее действие до 12 часов. Во время вмешательства пациент ощущает только прикосновения, иногда – лёгкое пощипывание или тепло от действия радиоволн. Радиоволны дополнительно оказывают длительный обезболивающий эффект на ткани, поэтому болевой синдром в первые 3-5 дней после проведения манипуляции не выражен (при условии соблюдения пациентом всех рекомендаций). 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика