Лечение микоза стоп

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 1/3 населения Земли страдает грибковыми заболеваниями, из них самые частые – микозы стоп, заболеваемость которыми растет. Основной причиной высокой распространенности грибковых заболеваний ученые считают низкую осведомленность населения о путях заражения и передачи этих инфекций, мерах их профилактики, позднее обращение к врачу. Кроме того, активизации грибов благоприятствуют сопутствующие заболевания (сахарный диабет, хронические инфекции, интоксикация, поражение нервной и сосудистой систем, иммунодефицит и др.)

Что такое грибковые инфекции?

Грибковые инфекции или микозы – инфекционные воспалительные заболевания кожи, ногтей, волос, слизистых оболочек и внутренних органов, вызванных болезнетворными грибками.

Какие грибковые инфекции чаще встречаются?

Инфекции кожи (дерматомикозы) и ногтей (онихомикозы).

Как передается грибковая инфекция?

Грибковая инфекция передается с кожи больного на кожу здорового человека, при этом у больного могут поражаться ногти, кожа стоп, ладоней, межпальцевых промежутков.

Где может произойти контакт с грибковой инфекцией?

  • в 30% случаев заражение происходит в семье, где есть больной грибковой инфекцией – при использовании общей обуви, в ванной комнате через предметы общего пользования (коврики, полотенца);
  • в местах общественного пользования с повышенной влажностью – бани, бассейны, душевые, спортивные и тренажерные залы;
  • в гостях – «гостевые» тапочки, хождение босиком по коврам.

Признаки грибковых инфекций кожи и ногтей.

При развитии грибковой инфекции на коже начинается воспаление, кожа шелушится, краснеет, отекает, на ней появляются трещины и ранки. Чаще всего страдают кожные складки между пальцами рук и ног, в паховой и ягодичной областях, также эти изменения могут быть на коже ладоней и подошвенной поверхности стоп.

Признаки поражения ногтей.
Изменяется цвет ногтя, исчезает его блеск, ноготь утолщается, деформируется и крошится.

Скрытые латентные формы микоза имеют минимальные критические проявления, часто расцениваются пациентом как обычная сухость, физиологический гиперкератоз или «опрелость» межпальцевых промежутков стоп.

В чём проблемы грибковой инфекции?

Эпидемиологическая проблема.

Больной грибковой инфекцией является источником распространения данной инфекции, подвергая опасности заражения сначала своих близких, а затем и окружающих его людей. Как правило, современный больной с оникомикозом – это «скрытый» пациент, долгое время избегающий обращения к врачу.

Проблема развития аллергии к грибам.

Уровень микогенной сенсибилизации населения весьма значителен и варьирует от 5% до 46% в различных популяционных группах. Аллергены грибов, обладающие протеолитической активностью, являются завершенными аллергенами, способными самостоятельно преодолевать защитные барьеры организма.

Эстетическая проблема.

Деформация, утолщение, изменение цвета ногтевых пластинок. Шелушение, трещины, воспаление на коже стоп и кистей.

Микоз стоп - лечение

Во всех случаях обнаружения признаков, схожих с признаками грибковых инфекций кожи и ногтей, следует обратиться к врачу-дерматологу в медицинский центр Class Clinic в Калининграде. Именно врач после тщательного обследования может точно поставить диагноз и назначить местную или комбинированную терапию.

Раннее вмешательство, то есть своевременное и эффективное лечение микоза стоп и начальных стадий онихомикоза, вместе с принятыми профилактическими мерами, может не только остановить заболевание, но и окажется менее затратным, чем лечение распространенного онихомикоза с многолетним анамнезом.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика