Лечение метроэндометрита

Метроэндометрит – это гинекологическое заболевание, при котором поражаются слизистая и мышечная оболочки матки. При отсутствии лечения болезнь приводит к развитию бесплодия и других серьезных проблем со здоровьем.

Причины метроэндометрита

Метроэндометрит возникает при попадании в полость матки патогенных микроорганизмов. Это могут быть хламидии, микоплазмы, гонококки, стафилококки и другие возбудители инфекции. Нередко воспалительный процесс возникает после родов или аборта. Из слизистой оболочки микроорганизмы попадают в миометрий (мышечный слой матки). Развивается воспаление, приводящее к появлению всех признаков болезни


Симптомы метроэндометрита

Заболевание протекает в острой, подострой или хронической форме. Острый метроэндометрит характеризуется возникновением боли в нижней части живота. Из половых путей появляются обильные выделения грязновато-желтого цвета. Повышается температура тела, что говорит о выраженной реакции организма на возбудителей болезни. При отсутствии адекватной терапии острый процесс переходит в хроническую форму. Боли стихают, лишь время от времени напоминая о себе дискомфортом внизу живота. Появляются различные нарушения менструального цикла. Для метроэндометрита характерны обильные, болезненные менструации. Нередко возникают кровотечения между менструациями, в середине цикла, что приводит к анемии. Все эти признаки указывают на развитие патологического процесса в полости матки и требуют немедленного осмотра у специалиста.

Что делать при развитии метроэндометрита?

При возникновении любых жалоб следует немедленно обратиться к врачу, чтобы как можно быстрее начать лечение метроэндометрита и не допускать осложнений. Записавшись на прием в Class Clinic Вы сможете пройти обследование у опытных специалистов. Для оценки состояния матки и половых путей проводится гинекологический осмотр. Обязательно берется материал на исследование (из цервикального канала и полости матки). При необходимости проводится УЗИ малого таза.

Для лечения метроэндометрита применяются антибактериальные, иммуностимулирующие, противовирусные и противопротозойные средства широкого спектра действия. Специалисты нашей клиники подбирают препараты с учетом чувствительности к ним микроорганизмов. Для улучшения кровотока в полости матки и ускорения регенерации назначается физиотерапия. После окончания лечения выдаются рекомендации по восстановлению нормальной микрофлоры женских половых органов.

Лечение хронического эндометрита в Калининграде

Для того чтобы воспалительный процесс в матке не перешел в хроническую форму, необходимо своевременное лечение заболевания. Доверьте ваше здоровье специалистам Class Clinic отделения гинекологии – и будьте спокойны за свое будущее.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика