Лечение лишаёв

Лишаем называют заболевание кожи, легко передающееся через непосредственный контакт. Носителями данного грибка может быть как животное, так и человек. Понятие «лишай» предполагает целый комплекс разных кожных заболеваний, характеризующихся воспалительными процессами. Их возбудителями могут выступать вирусы, грибки и т. д. Каждому виду заболевания свойственно различное происхождение, а потому лечение лишаев в каждом конкретном случае может отличаться.

Лишай лечение

Поскольку лишай у человека лечение напрямую зависит от вида возбудителя, то очень важным является определение конкретного вида заболевания. Рассмотрим их подробнее:

  1. Розовый лишай. На сегодняшний день ученые не установили возбудителя данного заболевания, известно лишь, что заболевание имеет связь с герпинфекцией и возникает на фоне ослабления организма. Проявляется красноватыми шелушащимися пятнами. Активное лечение лишаев у человека в данном случае не требуется, поскольку заболевание проходит само собой спустя пару месяцев после заражения.
  2. Стригущий лишай, который возникает при заражении грибками. Возбудители могут быть получены при контакте с животными, но один вид живет только на человеке.
  3. Отрубевидный лишай. Возникает при заражении грибком, который способен менять цвет кожи во время загара.
  4. Опоясывающий лишай. Является наиболее изученным сегодня. Возникает, провоцируясь вирусом герпеса. Характерными признаками болезни выступают болевые ощущения.
  5. Красный плоский лишай. Относительно малоизучен и довольно сложен в лечении. Очень важно правильное диагностирование данного заболевания, потому что неправильное лечение может обернуться значительными проблемами со здоровьем пациента.

Все виды лишаев проявляются как дефекты кожи. Чаще всего это розовые или красные пятна, зудящие и иногда шелушащиеся. Ввиду того, что внешне некоторые виды лишая похожи друг на друга, их распознанием должен заниматься исключительно специалист. К примеру, в некоторых случаях находящийся на начальной стадии розовый лишай можно легко спутать со стригущим.

Лишай как дефект кожи

Особенности лечения

Поскольку лечение лишаев у человека в каждом конкретном случае может предусматривать различный подход, то здесь следует рассмотреть каждый случай в отдельности. Итак, лечение лишая предполагает следующие нюансы:

  1. Как уже говорилось выше, розовый лишай лечить не стоит, поскольку организм самостоятельно вырабатывает иммунитет. Спустя максимум два месяца пятна пропадут сами собой.
  2. Лечение стригущего лишая заключается в местном нанесении противогрибковых мазей. Если же на теле пациента возникают множественные очаги заболевания, то применяются пероральные антимиотики.
  3. Отрубевидный лишай также требует применения противогрибковых средств и использования ультрафиолетовых лучей. Это может быть простой загар на пляже.
  4. Лечение опоясывающего лишая направлено на применение противовирусных препаратов, а также лекарств, повышающих иммунитет. Применяются также препараты местного воздействия и витамины.
  5. Красный плоский лишай предполагает использование антбиотиков, антигистаминных и успокоительных препаратов. Также может проводиться и иммуномодулирующее лечение.

Выше мы рассмотрели лишай: симптомы, лечение. Ввиду большого количества разновидностей данного заболевания и необходимости в различных подходах к его лечению, следует при обнаружении первых же симптомов обращаться к дерматологу. Проконсультироваться можно в медицинском центре Class clinic в Калининграде.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика