Лечение контагиозного моллюска

Контагиозный моллюск – это вирусное кожное заболевание. Вирус чаще всего поражает тех людей, иммунитет которых ослаблен или же тех, у кого имеются нарушения в работе иммунной системы. Наиболее распространенным способом его передачи является половой путь. Дети заражаются бытовым путем, как, впрочем, и некоторые взрослые.

При попадании моллюска на кожу человека происходит дальнейшее образование его элементарных тел, которые проникают в клеточную структуру эпидермиса. Со временем размер тельц моллюсков увеличивается, и они начинают располагаться ближе к поверхности кожи. Внешний вид их напоминает узелки, наполненные внутри зернистообразной массой.

Симптомы контагиозного моллюска

Контагиозный моллюск у мужчин и женщин в большинстве случаев передается половым путем, но нередки случаи и бытового заражения. Так, «подцепить» заболевание можно в бассейне, особенно это касается детей.

При заражении вирусом новообразования могут появиться не сразу, а спустя определенное время, которое занимает от нескольких недель до пары месяцев. К примеру, развитие видимых симптомов на татуированной коже может доходить до 7 месяцев.

Основная симптоматика заболевания:

  1. Появление на коже плотных узелков, которые могут иметь перламутровый оттенок и являются абсолютно безболезненными. Узелки могут иметь различную форму и поначалу являются единичными, со временем разрастаясь до довольно больших размеров.
  2. Иногда в зараженных местах может возникать зуд.
  3. Наличие воспалений свидетельствует о том, что помимо контагиозного моллюска у пациента имеется еще какое-то заболевание бактериального характера.

Лечение контагиозного моллюска в медицинском центре Класс клиник

Эффективное лечение контагиозного моллюска

При диагностировании такого заболевания, как контагиозный моллюск, лечение происходит разными способами.

Для лечения может быть использована одна из нескольких методик, подбираемых специалистом в индивидуальном порядке:

  • Использование специализированных мазей для обработки новообразований. Используются препараты противовирусного характера, а также иммуномодуляторы.
  • Прижигание узелков, используя жидкий азот.
  • Содержимое узелков выдавливается, после чего их полость выскабливается при помощи ложечки Фолькмана. По завершении данной процедуры пораженная кожа обрабатывается йодом.
  • Прием антибиотиков тетрациклиновой группы. Данная методика применяется при значительных поражениях кожного покрова.

Как и любое другое заболевание, контагиозный моллюск лучше всего поддается лечению на начальной стадии. Поэтому при обнаружении небольших узелков необходимо незамедлительно обратиться к дерматологу. Одной из основ быстрого излечения является своевременная профессиональная диагностика заболевания, которая возможна только при условии быстрого обращения к специалисту.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика