Лечение кисты жёлтого тела

Киста желтого тела, её иногда называют «лютеиновая киста», если перевести с греческого, значит «пузырь». Это образование в форме мешочка, наполненного жидкостью, бывает с кровяными включениями. Такой вид кисты формируется под воздействием лютеинизирующего гормона, который вырабатывает гипофиз. Подобные образования могут возникать у женщин разного возраста: от девочек до зрелых женщин. К наступлению менопаузы риск их возникновения уменьшается.

Большинство врачей уверены, что это нормальный функциональный процесс женского менструально-овариального цикла, и нежелательно в него вмешиваться. Ведь если у женщины не наступает беременность, то и функция желтого тела больше не нужна, поэтому оно постепенно «рассасывается». Но временами бывает так, что желтое тело до конца не исчезает. Тогда в нем вырастает киста огромных размеров, мешая вести нормальный образ жизни.


Лечение кисты в Калининграде - медцентр "Class Clinic"

Функциональные кисты хорошо поддаются лечению. На ранних стадиях формирования образование чаще всего лечится консервативным методом. Это назначение противовоспалительных и гормональных лекарств. Если киста желтого тела сама не исчезла и по медицинским показаниям подлежит удалению, то доктор предложит вам лапароскопическую операцию. После удаления образования врач отправляет его на гистологическое исследование, которое выявит, не изменено ли нормальное строение клеток. Это даст возможность определить тип и правильно подобрать лечение.

Когда киста маленького размера, доктора зачастую просто проводят наблюдения. Если она не меняется с течением времени, то не применяют ничего, а просто периодически делают УЗИ.

Лечение кисты желтого тела в Калининграде

Как диагностировать кисту?

Прежде всего, пальпируют нижнюю часть живота. При болезненных ощущениях врач обязательно назначит вам проведение ультразвуковой диагностики. При проведении интравагинального УЗИ можно точно определить кисту. Ультразвуковая диагностика – это самый информативный и точный вариант для постановки диагноза. Но волноваться не нужно ввиду того, что киста желтого тела составляет лишь немногим больше 2 % от возможных гинекологических заболеваний.

Симптомы

По большей части киста желтого тела правого яичника асимптоматическая и вовсе не проявляет себя. Но все же могут иметь место симптомы, на которых нужно сосредоточиться:

  • непонятные тянущие боли;
  • температура;
  • скудные или обильные месячные;
  • вздутие кишечника;
  • тупая боль при сексуальной связи, выполнении тяжелой работы или усиленных тренировках;
  • болезненные ощущения при резких поворотах, наклонах.

Чаще всего они могут проявиться со второй по третью фазы менструации.

Киста желтого тела: возникновение

Подобные образования могут появиться при нарушении гормонального состояния женщины. Провоцирующим фактором также являются всяческие воспаления в женских половых органах. Если в яичниках нарушен кровоток или лимфоток и не было оплодотворения созревшей яйцеклетки, тогда желтое тело в месте фолликула, который лопнул, плохо рассасывается и превращается в полость, в которой со временем начинает скапливаться жидкость или кровь. Само по себе желтое тело тоже имеет обозначенные формы. Медики определяют кистой желтого тела образования, превышающие три сантиметра в диаметре. Кисты среднего размера равны шести-восьми сантиметрам.

Профилактика

Для предотвращения кисты желтого тела нужно раз в шесть месяцев или раз в год обязательно проходить гинекологическое УЗИ. Также эффективен прием оральных контрацептивов, предупреждающих нежелательную беременность. Под их воздействием фолликул в яичнике не созревает, соответственно, появление кисты маловероятно.

Удаление кисты желтого тела

Возможные негативные факторы

Киста желтого тела правого яичника проходит спустя некоторое время. Но она не совсем безобидна, как может показаться, и при отказе от лечения могут быть такие негативные последствия:

  • разрыв кисты;
  • перекрут;
  • нагноение.

При так называемом «перекруте» кисты на ножке вокруг своей оси на сто восемьдесят или триста шестьдесят градусов возможен разрыв тканей яичника (апоплексия) или разрыв самой кисты. Это приведет к кровотечению в брюшину, заражению и перитониту. Как известно, перитонит грозит смертельной опасностью. Тогда необходима экстренная госпитализация.

Женщина ощущает слабость, «холодный пот», тошноту, острую боль в брюшной полости. Если киста повернулась на 180 градусов, кровоток не прекращается, и тогда происходит спаечный процесс между опухолью и кишечником, из-за чего киста становится неподвижной, тогда операции вряд ли придется избежать. Злокачественной опухоль становится крайне редко, и опасаться в этом случае не стоит.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика