Лечение головокружения

Одним из наиболее распространенных симптомов, с которым обращаются пациенты к неврологам, является сильное головокружение. Процент больных существенно приумножается с возрастом. Головокружение (или вертиго) – это такое иллюзорное состояние движения собственного тела или окружающей среды.

Симптоматика заболевания

Различают головокружение системное и несистемное. В первом случае оно вызывается нарушением работы вестибулярного аппарата. Несистемное головокружение является следствием психогенных расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений работы центральной нервной системы. Проявление симптомов соответственно также происходит по-разному.

Системное головокружение проявляется периодически, то есть человек чувствует себя в целом нормально. Головокружение начинается внезапно и может длиться несколько секунд или минут (в определенных случаях и несколько часов). При этом движение головы или туловища усиливает ощущение, а если закрыть глаза, то эффект ослабевает.

Лечение головокружения - Class Clinic

При несистемном вертиго проявляются симптомы неустойчивости, ухудшается ориентация в пространстве, появляется чувство неуверенности. Резкое головокружение в таком случае может продолжаться несколько секунд, а может длиться практически постоянно. Наряду с этим может проявляться также головная боль, нарушение речи, различные офтальмологические симптомы.

Основные причины вертиго

В молодости головокружение может быть вызвано резкой сменой положения тела, и если этот симптом не проявляется часто, то нет причин для беспокойства. А вот пожилым людям рекомендуется внимательнее следить за таким проявлением, как вертиго. Оно может свидетельствовать о серьезных нарушениях. При появлении у пожилых людей такой проблемы, как головокружение лечение просто необходимо. Причины можно разделить на несколько категорий:

  • Сердечно-сосудистые;
  • Неврологические;
  • Метаболические;
  • Отоларингологические;
  • Психоэмоциональные.

Головокружение, причины которого кроются в неврологии и отоларингологии является следствием нарушений и заболеваний периферической или центральной нервной системы. «Виновниками» заболеваний могут служить:

  1. Травмы или воспалительные процессы внутреннего уха или ишемия.
  2. Злокачественные и доброкачественные образования во внутреннем ухе.
  3. Вестибулярный неврит (воспалительный процесс нерва).
  4. Отосклероз.
  5. Болезнь Меньера.
  6. Морская болезнь.
  7. Воспалительные процессы в головном мозге и его оболочках.
  8. Эпилепсия.
  9. Рассеянный склероз.

Метаболические и сердечно-сосудистые нарушения, которые могут вызвать вертиго, следующие:

  1. Менопауза;
  2. Гиповолемия;
  3. Диабет, почечная недостаточность;
  4. Нарушение работы щитовидной железы;
  5. Рефлекторные обмороки;
  6. Невротические расстройства.

Головокружение от медцентра Класс клиник

Психогенные причины вертиго, как правило, имеют тесную связь с невротическими расстройствами и зависят от внешних факторов. Так, головокружение часто наступает вследствие стресса, удушья и сопровождается покалыванием и слабостью в руках и ногах, учащенным сердцебиением. Чаще всего такие симптомы говорят о наличии вегетососудистой дистонии. В таком случае, очень важно обратиться к неврологу для прохождения комплексного обследования, чтобы специалист мог назначить лечение головокружения.

Лечение головокружения в Калининграде

Головокружение у пожилых людей лечения требует в обязательном порядке. Для определения причин вертиго, требуется полная диагностика организма. Не игнорируйте такой симптом, особенно если он повторяется или усиливается. Проконсультироваться можно у нас в медицинском центре Класс Клиник в Калининграде.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика