Лечение фимоза в Калининграде

От 3 до 5% мужского населения вынуждены познакомиться с особенностью строения полового члена, которое принято называть фимоз полового члена. Данная патология заключается в том, что происходит сужение крайней плоти – кожистого покрова головки члена. В результате головка не может обнажаться, что приводит не только к дискомфорту, но может вызывать болезненные ощущения и даже послужить причиной более серьёзных заболеваний.

Лечение фимоза у мужчин

Около 10 % мальчиков рождается с так называемым физиологическим фимозом. Головка пениса выходит из-под кожистой складки с трудом или не выходит вовсе. Но никаких неудобств ребёнку это не приносит. Родители, внимательно следящие за здоровьем детей, должны показать сына врачу, чтобы исключить возможность прогрессирования подобной особенности и перерождения её в заболевание.

Обычно к шести или семи годам крайняя плоть начинает открываться, обеспечивая нормальную функцию половых органов и возможность выполнять все необходимые гигиенические процедуры.

Лечение фимоза у взрослых

В медицине рассматривается две причины возникновения фимоза:

  • генетическую предрасположенность, когда эта патология является врождённой. Однако её можно спутать с физиологической формой. Тогда родители будут ожидать, что изменения в лучшую сторону произойдут с течением времени. Но если сужение крайней плоти наблюдается после полового созревания, это сигнал к тому, чтобы посетить врача;
  • травмирование кожного покрова вокруг головки полового члена, которое может происходить на фоне воспалительных процессов. Микротрещенки, образовавшиеся на месте эрозий, при заживлении превращаются в рубцы. В результате и без того небольшое отверстие крайней плоти ещё более сужается, что и затрудняет обнажение головки.

Когда врач устанавливает диагноз, одновременно определяет, на какой стадии развития находится данное заболевание. Фимоз у мужчин, в зависимости от выраженности сужения крайней плоти, может подразделяться на четыре степени:

  1. Головка полового члена беспрепятственно выходит из крайней плоти в спокойном состоянии и с некоторым усилием во время эрекции.
  2. Затрудняется открытие головки в спокойном состоянии, а в возбуждённом она вовсе не открывается, что создаёт неудобство при выполнении полового акта.
  3. Головка не открывается даже в состоянии спокойствия. Сексуальные отношения затруднены. Мочеиспускание может происходить без осложнений.
  4. Самая тяжёлая степень патологии, при которой моча не может выходить струёй во внешнюю среду, скапливается в пространстве между головкой и крайней плотью, а затем просачивается каплями. Данная степень фимоза лечению без оперативного вмешательства не поддаётся.

Первая и вторая степени заболевания не представляют прямой опасности для здоровья и жизни человека. Однако, несмотря на возможность перерастания в более сложные формы, уже на этой стадии патология доставляет дискомфорт, плохо отражается на психическом состоянии, особенно в момент усложнения сексуальных отношений.

Лечение фимоза в медицинском центре Class Clinic

Чтобы облегчить возможность выхода головки пениса из крайней плоти необходимо сделать более эластичной внутреннюю поверхность кожной складки. Для этого некоторые врачи назначают мази, изготовленные на основе гормональных препаратов. Если заболевание не прогрессирует, то на ранних стадиях можно ограничиться медикаментозным способом лечения фимоза.

Пациенты иногда самостоятельно или по совету знакомых прибегают к использованию отваров из лекарственных растений для местных ванночек и примочек. На какое-то время облегчение может наступить, но проблему невозможно решить с помощью народных средств. Нормализации структуры соединительной ткани под влиянием мазей и ванночек не происходит. С их помощью можно только снять воспаление, отёчность, заживить образовавшиеся эрозии.

Фимоз лечение Класс Клиник Калининград

Вокруг головки полового члена, постоянно закрытой крайней плотью, собирается большое количество смегмы – естественной смазки. Она является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов, которые и несут настоящую угрозу. Помимо воспалительных реакций, которые могут закончиться гангреной полового члена и ампутацией, в данной среде развиваются и канцерогенные тела, вызывающие раковые опухоли.

При четвёртой степени фимоза операция неизбежна. Она заключается в иссечении крайней плоти – обрезании, после чего головка полового члена высвобождается, прекращаются нарушения мочеиспускания и нормализуется выполнение сексуальных функций.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика