Лечение эндометрита

Эндометрит – это воспалительное заболевание внутреннего (слизистого) слоя матки. Патология встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста. Чем опасен эндометрит и почему важно вовремя начать его лечение?

Причины развития эндометрита

Воспаление слизистой оболочки матки может быть острым и хроническим. Причиной острого эндометрита могут быть самые разнообразные инфекции. Вирусы, бактерии, грибы и другие микроорганизмы вызывают развитие воспалительного процесса. Хронический эндометрит возникает при неадекватном лечении острой инфекции, а также на фоне резко сниженного иммунитета.

    Эндометрит может развиваться в следующих ситуациях:
  • осложненное течение родов;
  • аборты и другие внутриматочные вмешательства;
  • установка ВМК (внутриматочной спирали);
  • переход инфекции из влагалища и шейки матки.

Симптомы эндометрита

Острое воспаление матки дает о себе знать спустя 3-5 дней после инфицирования. Появляются боли внизу живота, отдающие в паховую область или крестец. Возникают обильные выделения из половых путей. Повышается температура тела до 39-40 °C. Острый эндометрит после родов и абортов может сопровождаться кровотечением. При хроническом эндометрите не будет столь явных проявлений болезни. Здесь на первый план выходят нарушения менструального цикла. Появляются межменструальные кровянистые выделения из половых путей, отмечаются постоянные тянущие боли внизу живота. Хронический эндометрит считается одной из частых причин бесплодия и самопроизвольных выкидышей у молодых женщин.

Диагностика эндометрита

    При появлении первых признаков эндометрита следует обратиться к врачу. В нашей клинике Вы сможете пройти полное обследование у специалиста:
  • гинекологический осмотр;
  • бактериологический посев содержимого цервикального канала;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза.

Хронический эндометрит лечение

Специалисты Class Clinic проводят терапию острого и хронического эндометрита. Мы знаем, что лечение должно быть не только эффективным, но и безопасным. Для устранения причины инфекции подбирается оптимальная схема терапии с учетом выявленных возбудителей болезни. Кроме антибактериальных средств применяются препараты, повышающие общий и местный иммунитет. Курс терапии разрабатывается индивидуально для каждой пациентки. Кроме медикаментозных методов в нашей клинике применяется физиотерапия. Этот способ лечения улучшает ток крови в малом тазу. После физиотерапии активизируются восстановительные процессы в эндометрии, и ускоряется выздоровление. Для профилактики эндометрита мы рекомендуем нашим пациенткам не забывать о регулярных визитах к врачу. Своевременное лечение очагов инфекции снизит риск развития эндометрита и всех осложнений, возникающих на фоне этого заболевания.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика