Лечение эндометриоза

Изнутри женская матка покрыта эндометрием. Иногда его клетки избыточно разрастаются – такое заболевание называют эндометриозом. Оно может встречаться у женщин любого возраста. Эта патология – одна из самых частых причин срыва беременности и бесплодия.


Симптомы эндометриоза

Генитальная патология бывает наружной и внутренней. Последняя называется аденомиоз. При наружном проявлении эндометрий поражает яичники, влагалище, маточные трубы и брюшину. Признаки – болезненные ощущения в области таза, которые усиливаются при мочеиспускании, месячных, во время полового акта. Может протекать бессимптомно, но препятствовать зачатию.

При аденомиозе эндометрий появляется в миометрии матки, что приводит к болезненным, длительным и обильным менструальным кровотечениям. Впоследствии может развиться анемия, а очаги разрастутся вне половой системы.

Лечение эндометриоза

В клинике Class Clinic применяют современные методы диагностики этой болезни:

  • гинекологический осмотр;
  • кольпоскопическое исследование;
  • УЗИ малого таза.

При подозрении на аденомиоз специалисты назначают гистероскопию, которая позволяет рассмотреть слизистую оболочки матки под увеличением, взять материал для гистологии. При эндометриозе яичников, брюшины, маточных труб проводят лапароскопию. Во время такого вмешательства локализуются очаги, проводится удаление излишнего эндометрия.

Современные подходы к лечению эндометриоза

Эндометриоз, лечение которого в нашей клинике проводится современными методами, может препятствовать наступлению беременности. Своевременное выявление патологии позволяет предотвратить развитие бесплодия и избежать болезненных ощущений в области таза.

Если у женщины диагностирован эндометриоз матки, лечение может быть консервативным и оперативным. Стратегию выбирают в зависимости от степени заболевания, очагов локализации, состояния здоровья пациентки.

В клинике Class Clinic гинекологи обладают большим опытом, высоким профессионализмом, постоянно совершенствуются и осваивают новые методики эффективного лечения такой болезни. Для пациентки подбираются лекарственные препараты, которые хорошо переносятся и эффективно воздействуют на очаги эндометрия. Положительный результат даёт гормональная терапия.

Эндометриоз шейки матки, лечение которого проведено вовремя, не помешает пациентке стать матерью.

Для диагностики и выбора лечебной стратегии в Калининграде необходимо записаться на приём. Сделать это можно непосредственно на сайте или по телефону. Врач примет вас в удобное время, проведёт обследования, при необходимости подберет схему лечения.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика