Лечение чесотки

Чесотка является одним из наиболее распространенных паразитарных дерматозов. Данное заболевание возникает вследствие деятельности чесоточного клеща, сопровождаясь характерным зудом и высыпаниями на коже. Чесотка у взрослых чаще всего встречается в молодом возрасте. Возможно также развитие чесотки вследствие наличия хронических заболеваний и общего снижения защитных сил организма.

Идеальным местом жизни для чесоточных клещей выступают деревянные поверхности и натуральные ткани. Причем снижение температуры уже до нуля градусов по Цельсию является губительным для паразитов.

Такие клещи живут в верхних слоях кожи человека. Самка откладывает яйца прямо в чесоточных ходах и может жить до 6 недель.

Лечение признаков чесотки

Рассмотрим симптомы чесотки.  Здесь следует заметить, что заболевание в своей начальной стадии может не проявляться длительное время (около месяца). Появление первых признаков недуга происходит тогда, когда начинается реакция человеческого организма на присутствие клеща. Проявляется она в виде аллергии.

Поэтому симптомы чесотки обычно следующие:

  1. Наличие чесоточных ходов. В них четко можно проследить входы и выходы.
  2. Наличие сыпи в межпальцевых промежностях кистей, на животе и внутренних поверхностях бёдер.
  3. Зуд, усиливающийся в ночное время. Однако данный признак чесотки является весьма субъективным, неоднозначно проявляясь у разных людей.

У людей, часто принимающих душ или ванну, часотка может быть с единичными высыпаниями («часотка чистоплотных»), а у людей с иммунодефицитом – тяжёлая корковая чесотка.

Эффективное лечение и диагностика чесотки

Данное заболевание само собой не пройдет. Его течение может продолжаться годами, лишь более усугубляясь. Сегодня разработано немало методик и препаратов, ориентированных на истребление подкожных клещей. В большинстве случаев для полного излечения достаточно применения наружных средств под контролем дерматолога. Об общей терапии беспокоиться не придется.  

Лечение чесотки предполагает следующие этапы:

  1. Сначала пациенту необходимо принять душ, что позволит ему полностью смыть клещей с кожи.
  2. Далее производится обработка всего тела посредством смоченного в специальной эмульсии марлевого или ватного тампона. Порядок процедуры таков: сначала обработке подлежат руки, после чего – туловище и ноги.
  3. После нанесения состава желательно не мыть руки около трех часов.
  4. Обработка проводится единожды в сутки. Такой курс рассчитывают на 3 дня.
  5. Проходя лечение, запрещается менять нижнее или постельное белье, мыться.

Лечение чесотки от медицинского центра Класс клиник

При диагностировании чесотки лечение проводится в один этап. Но в случае необходимости трехдневный курс можно повторить.

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать, как только были обнаружены симптомы чесотки (первые признаки):

  • Взрослым нельзя наносить препарат на лицо и голову.
  • Лечебные процедуры желательно проводить вечером, так как активность возбудителя чесотки припадает именно на ночное время.
  • Запрещено менять белье до окончания лечения.
  • Если в квартире было инфицировано несколько людей, то проводить их лечение необходимо одновременно. В противном случае возрастает риск повторного заражения.
  • Водные процедуры осуществляются непосредственно перед началом лечения и по его завершении.
  • По статистике течения заболевания, наибольшее количество чесоточных ходов присутствует на кистях рук, потому их обработку следует производить с особой тщательностью.
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика