Лечение боли в мошонке

Почувствовав боль в мошонке, необходимо обратиться к урологу или андрологу – специалистам, занимающимся проблемами мужского здоровья. Главные половые железы мужчин – яички или тестикулы – размещены в кожистом многослойном покрытии, который носит латинское название scrotum – мошонка, уменьшительное от слова «мошна» – мешок для денег. Врачи называют наиболее распространённые причины появления боли в мошонке:

  • открытые и закрытые травмы паха и органов малого таза;
  • перекрут яичка;
  • заболевания половых путей;  
  • внутренние болезни;
  • инфицирование мочеполовых путей.

Причины появления заболевания

Для нормального состояния яичек температура окружающих тканей должна быть не выше 34,4 °С. Поэтому кожные складки мешочка расслабляются под воздействием тепла, опуская и отдаляя железы от тела. На холоде происходит обратный процесс – подтягивание ближе к паху для согревания. Болеть может не сам кожный покров, а внутреннее содержание.  

Очевидными причинами возникновения болезненных проявлений являются травмы, которые могут быть закрытыми и открытыми. Намеренно нанесённый удар в область паха может привести к потере сознания, если он придётся на железы. В случае образования гематомы или отёка тканей, болезненного ощущения при прикосновении к тестикулам, без врачебной помощи обойтись невозможно.

Далеко не безвредно для мужского здоровья занятие некоторыми видами спорта. Неосторожность в контактных спаррингах также может вызвать боль в мошонке. Только хирургическим путём лечатся открытые травмы промежности. Однако процент травмированных пациентов, обратившихся за врачебной помощью при сильной боли в мошонке, к счастью не велик.

Что такое перекрут яичка

В некоторых случаях причину возникновения боли в мошонке установить сложно, особенно у детей и подростков. Среди известных причин довольно опасным считается перекрут яичка. Связывать это явление с повышенной двигательной активностью или физическими нагрузками врачи не спешат, поскольку перекрут часто случается во сне. Семенной канатик, на котором закреплено яичко, перекручивается, тем самым прекращая кровообращение в тестикуле. Отсюда возникает острая боль. Если вовремя, в течение суток не принять меры для восстановления кровоснабжения, может наступить некроз тканей, что опасно не только для детородной функции, но и для общего состояния здоровья пациента и его жизни.

После достижения тридцатилетнего возраста количество пациентов с перекрутом яичка существенно уменьшается. Это вызвано тем, что эластичность тканей внутри половых органов снижается, и яички перестают быть слишком подвижными.   

Болевые синдромы в мужских половых органах, вызванные болезнями

Медики называют ряд недугов, которые сопровождаются болями в мошонке у мужчин. Причём иногда возникать они могут внезапно и сильно, вызывая головокружение, тошноту и рвоту. Но в большинстве случаев всё начинается с обычного дискомфорта, повышения температуры тела и общего недомогания. Затем при ощупывании обнаруживается припухлость, отёк, увеличение или изменение формы яичек на фоне болезненных ощущений.

Боль в мошонке Класс Клиник Калининград

Боль в мошонке постепенно усиливается при таких заболеваниях:

  • эпидидимит – воспаление придатков яичек, которое приводит к увеличению мошонки на стороне поражения. Как правило, воспалительный процесс проходит в одном из яичек. Болезненные ощущения сопровождаются зудом, жжением, повышением температуры тела;
  • варикоцеле – варикозное расширение вен тестикулы закрывает семенные протоки, провоцируя застойные явления, иногда существенное увеличение и болезненные ощущения при ощупывании;
  • мочекаменная болезнь, особенно в период обострения, приводит к воспалительным процессам в мочеполовой системе, в том числе и в промежности;
  • воспаление или опухоль простаты, хронический простатит, от которого страдают люди старшего возраста. Болезнь сопровождается тянущей болью в области малого таза, отдаётся в семенниках;
  • паховая грыжа, спровоцированная большими физическими нагрузками, выпадает и надавливает на семенные каналы, которые перекрываются, нарушая кровообращение.

Боль в мошонке – лечение в Class Clinic

В этих случаях наблюдаются отёки и увеличение органов, которые оказывают давление и вызывают боль в паху и мошонке. Для снятия её острых проявлений прописывают обезболивающие препараты. После всестороннего обследования врач принимает решение о назначении общей терапии для лечения имеющегося заболевания. Возможно применение физиотерапевтического воздействия в сочетании с ультразвуковым воздействием. В крайних случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Напряжение в половых органах снимается по мере устранения первопричины её появления – излечения от болезни.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика