Лечение боли при мочеиспускании

Боль при мочеиспускании – это серьёзный повод, чтобы внимательнее прислушаться к своему организму, проследить за другими реакциями, возникающими в процессе деуринации. Зуд, жжение, выделения из мочеточника – это явные признаки возникновения болезней, которые нельзя запускать. И уж конечно нельзя стыдиться боли при мочеиспускании. Она заставляет страдать, поэтому с ней надо бороться, но только заручившись поддержкой специалиста.

Самостоятельное лечение боли при мочеиспускании может привести к перерождению болезней в хронические формы. Многие из них нельзя вылечить простым соблюдением правил личной гигиены или местными ванночками с отваром лекарственных растений. Для лечения понадобится применение фармацевтических средств, которые воздействуют на микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы и инфекционные болезни.

Поскольку боль при мочеиспускании свидетельствует о заболеваниях мочеполовой системы, то можно говорить о возможном нарушении детородных функций организма и даже о бесплодии. Самое обыкновенное воспаление уретры (мочеиспускательного канала) может привести к заболеваниям яичек, которые не смогут со временем продуцировать сперматозоиды. Таким образом будет нарушена фертильность мужчины, то есть его способность давать потомство.

Боль при мочеиспускании у мужчин и у женщин

Боль после мочеиспускания может возникать у представителей обоих полов. Большинство болезней, которые сопровождает данный синдром, вызываются одними и теми же причинами. Однако обращаться за помощью следует к разным специалистам.

Боль при мочеиспускании у женщин может проявляться на фоне гинекологических заболеваний. Соответственно обращаться необходимо в женскую консультацию. Боли при мочеиспускании у мужчин лечит уролог-андролог – специалист по мужскому здоровью.

Однако наибольший процент испытывающих боль при мочеиспускании приходится на пациентов с заболеваниями, передающимися половым путём.

Боль после мочеиспускания, вызванная болезнями органов малого таза

Пациенты, страдающие мочекаменной болезнью, простатитом, уретритом, везикулитом, испытывают боль после мочеиспускания. При наличии конкрементов в мочевом пузыре процесс мочеиспускания может прекратиться внезапно, а затем возобновиться после того, как больной сменит положение тела. Это вызвано частичной непроходимостью уретры. Такие синдромы говорят о возможности самых непредсказуемых последствий. Моча, не находящая выход во внешнюю среду, может послужить причиной интоксикации организма.

Частые позывы и боль при мочеиспускании у мужчин в головке полового члена возникает при воспалении простаты. Болезненные ощущения могут отдавать в пах и даже нижние отделы позвоночника. Частые посещения туалета не приносят чувства полного облегчения, поскольку главная причина заключается в проблемах с предстательной железой.

Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала. При его возникновении мужчина чувствует боль в головке при мочеиспускании, которая может сопровождаться жжением и зудом. Если воспалительный процесс распространяется на всю протяжённость мочевыводящего канала, задевая внутренние органы, могут наблюдаться выделения слизи с примесью крови. В этом случае боль в конце мочеиспускания делается нестерпимой.  Даже если удастся на время снять симптомы болеутоляющими средствами, это не означает, что болезнь отступила. Только назначенная врачом комплексная терапия с обязательным строгим контролем во время лечения может помочь пациенту.

Боль при мочеиспускании Класс Клиник Калининград

Боль после мочеиспускания при инфекционных заболеваниях

Чаще всего боль при мочеиспускании испытывают больные при поражении мочеполовой системы заболеваниями, передающимися половым путём. Патогенные грибки и микробы – гонококки, хламиды, трихомонады – вызывают:

  • гонорею;
  • трихомоноз;
  • хламидиоз и другие.

Боль при мочеиспускании у женщин и мужчин нарастает постепенно по мере развития болезни. При острых формах наблюдается отёчность половых органов, появляются стекловидные выделения с кровавыми нитями. Со временем выделения становятся гнойными, что свидетельствует о глубоком поражении мочеполовой системы.  Снять боль после мочеиспускания у женщин и мужчин можно только после излечения инфекции. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика