Лечение болей в заднем проходе

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, часто испытывают боль в заднем проходе из-за продолжительного ежедневного сидения на стуле. К таким категориям относятся, прежде всего, офисные сотрудники. Дети подросткового возраста также страдают от спазмы мышц ануса, происходящей преимущественно в ночное время. Но такие процесс прекращаются, стоит только сменить положение тела или сделать два-три физических упражнения.

Диагностика боли в заднем проходе

Заключающим звеном пищеварительного тракта человека является прямая кишка, которая имеет сложное строение. Изменения, происходящие вследствие заболеваний, вызывают боль в заднем проходе, которая отличается по своему характеру:

  • тянущая;
  • колющая;
  • тупая;
  • режущая;
  • пульсирующая;
  • постоянная.

О чём говорят боли внизу живота и в заднем проходе

Боль в заднем проходе чаще всего могут вызывать болезни, связанные с функционированием прямой кишки и внутреннего пространства вокруг неё.

  • Геморрой – варикозное расширение крупных и мелких кровеносных сосудов в нижнеампулярном отделе прямой кишки. Вначале заболевший испытывает зуд, перерастающий в боль в заднем проходе, причинами которой является отёк и воспаление геморроидальных узлов, а также выпадение и частичное омертвление. Процесс сопровождается появлением во время дефекации частиц крови. Даже вправив выпавший узел не удаётся избавиться от дискомфорта. Если геморрой своевременно не лечить, он может осложниться тромбозом или ущемлением геморроидальных узлов.
  • Анальная трещина может возникнуть от перенапряжения мышц малого таза и промежности во время дефекаций, осложнённых запорами или частым поносом. Прохождение твёрдых каловых частиц также способно поранить слизистую ануса. Проглоченные рыбьи кости проходят по всему кишечнику безболезненно, но прямой кишке могут причинить рану из-за множества извилин и складок слизистой. Трещина сопровождается кровавыми выделениями. Она может зарубцеваться самостоятельно, но есть риск повторения разрыва под воздействием нежелательных факторов.
  • Проктит и парапроктит – это воспаление соответственно слизистой оболочки прямой кишки и жировой клетчатки, которая размещается в полости таза.  Здесь находится множество нервных окончаний, которые болезненно реагируют на воспалительные процессы. Случаются кровянистые и гнойные выделения. Поднимается температура тела, возникает озноб и напряжение мышц живота и таза. Снять боль можно с помощью свечей, содержащих обезболивающие вещества. Но без квалифицированной помощи острые формы болезни становятся хроническими. Есть риск образования свищей, что существенно осложняет излечение.

Боль отдает в задний проход при аппендиците. Вокруг аппендикса воспаляются ткани других органов, что и провоцирует иррадирование боли в промежность и нижний отдел позвоночника. Чаще всего при этом страдают низ живота и копчик.

Боль в заднем проходе Класс Клиник Калининград

 

Отчего возникают боли в заднем проходе у женщин

Распространённой патологией среди женщин, у которых ослаблены мышцы промежности из-за многочисленных беременностей. Из ануса выпадает часть прямой кишки. Это сопровождается сильной болью вследствие нарушения кровообращения. Пациентка сразу должна обратиться за медицинской помощью. Если процесс выпадения происходит безболезненно, на него не обращают внимание. За некоторое время часть выпавшей кишки может отмереть. Лечение в этом случае будет возможно только хирургическим путём.

У женщин могут возникать боли в заднем проходе во время беременности, что обусловлено изменением положения костей и мышц таза под воздействием растущего плода. После родов такие симптомы прекращаются, поскольку органы приходят в естественное состояние.

Что вызывает боль в заднем проходе у мужчин

Причинами боли в заднем проходе у мужчин могут служить болезни, относящиеся к особенностям строения мужского организма, в частности мочеполовой системы. Нередко заболевания предстательной железы – простатит, аденома иррадируют в пах и анус, доставляя неудобство при ходьбе и сидении. Такими же симптомами сопровождаются воспалительные заболевания мужских половых органов – уретрит, баланопостит и другие. Воспалительный процесс поражает все близлежащие органы. Боль устраняется в процессе лечения основного заболевания. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика