Лечение бесплодия у мужчин

Категорически заявить о том, что мужчина бесплоден, врач может только в редких случаях и после проведения всестороннего обследования. В условиях современных клиник лечение бесплодия довольно часто приводит к успеху. Для выбора правильной методики помощи пациенту необходимо установить причины, которые препятствуют зачатию долгожданного ребёнка.

Бесплодие у мужчин

Андрологи и урологи, занимающиеся проблемами мужского организма, выделяют несколько групп причин, которые устраняют возможность иметь детей.

  • Секреторная форма нарушения репродуктивных функций заключается в том, что главные железы, участвующие в детородных процессах – яички вырабатывают недостаточное количество сперматозоидов либо подвижность этих клеток слишком низкая.
  • Обтурационная форма – это нарушение, вызванное патологиями анатомии семявыводящих протоков, когда большая часть клеток, а возможно и всё их количество не могут продвигаться, чтобы попасть в эякулят – секрет, вырабатывающийся при половом акте.

Лечение бесплодия у мужчин в медицинском центре "Class Clinic"

В первом случае, когда речь идёт о нарушении функций яичек при продукции семени, врач обращает внимание на наличие заболеваний, которые могут сдерживать нормальную работу органа: варикозное расширение вен яичка – варикоцеле, паховая грыжа, водянка, неопущение в мошонку – крипторхизм или поражение желёз, в том числе и половых, инфекцией при заболевании эпидемическим паротитом.  

При выявлении одного из вышеперечисленных факторов лечение бесплодия у мужчин начинается именно с его устранения. Важно обратить внимание, что некоторые из причин следует предупреждать ещё в детском возрасте. Опущение яичек в мошонку должно произойти до достижения ребёнком двух лет. Если это не происходит – только оперативное вмешательство может исправить ситуацию. И всем известный факт негативного воздействия инфекционного болезни детского возраста – эпидермита («свинки») на функцию яичек. Если не удалось избежать заражения, и воспалились слюнные железы, то необходимо приложить все усилия, чтобы не дать воспалительным процессам распространиться на другие органы мальчика, особенно на половые железы.

Лечение мужского бесплодия в Калининграде

Непроходимость семявыводящих протоков тоже может возникнуть вследствие воспалительного заболевания. Эпидидимит – воспаление придатков яичек нередко приводит к закупорке протоков. В этом случае сперматозоиды физически не могут преодолеть преграду. Если перенесено одностороннее воспаление, количество сперматозоидов в сперме снижается наполовину. Соответственно перенесённый двухсторонний эпидидимит имеет более серьёзные последствия.

Бесплодие у мужчин Класс Клиник

К закупориванию семявыводящих протоков может привести:

  • травма органов малого таза;
  • ушиб яичек;
  • паховая грыжа;
  • киста или опухоль придатка яичка;
  • сдавливание мошонки слишком тесным бельём;
  • интенсивные тренировки, связанные с нагрузкой на область промежности и гениталий, что часто наблюдается при занятии велосипедным спортом;
  • тяжёлые инфекционные болезни – сифилис и туберкулёз.

Если ещё не упущена возможность устранения выявленных причин, то излечение от основной болезни будет способствовать восстановлению репродуктивной функции мужского организма.

Роль спермограммы в определении методики преодоления бесплодия 

Анализ мужского секрета, необходимого для зачатия ребёнка – спермы, проводится в лабораторных условиях многими клиниками и носит название спермограмма. Из результатов анализа становится понятно, какие дополнительные диагностические мероприятия ещё необходимы, и какое  лечение бесплодия будет эффективным для данного пациента.

Спермограмма проводится по правилам, разработанным Всемирной организацией здравоохранения. В 2010 году были приняты нормы, оценивающие допустимые показатели, при которых сперма считается нормальной и способной к оплодотворению яйцеклетки. Объём её не может быть менее 1,5 мл. В одном мл нормальной семенной жидкости может насчитываться 15 миллионов и более сперматозоидов, из которых минимум 58 % должны быть жизнеспособными, то есть быть живыми и двигаться.

Выводы, сделанные на основе спермограммы, помогают лечить бесплодие у мужчин и добиваться положительных результатов.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика