Лечение аменореи

Аменорея – это отсутствие менструальных кровотечений в течение 6 месяцев и более. Аменорея говорит о развитии серьезных проблем в организме, и для ее устранения всегда требуется помощь опытного специалиста.

Причины аменореи

Физиологическая аменорея возникает при наступлении климакса в возрасте после 45 лет. Менструации могут отсутствовать и при лактации – весь тот период пока женщина кормит ребенка грудным молоком. В этих случаях отсутствие менструальных кровотечений считается нормой и не требует лечения. Аменорея также может говорить о наступлении беременности. Патологическая аменорея бывает первичная и вторичная. Первичная аменорея означает, что у женщины менструаций не было ни разу в жизни. Такое возможно при заболеваниях головного мозга и опухолях, приводящих к задержке полового развития. Также первичная аменорея может наблюдаться при отсутствии матки или яичников. При вторичной аменорее менструации у женщины когда-то были, но по некоторым причинам прекратились. Такое возможно при следующих ситуациях:

  • гормональные нарушения;
  • гиперпролактинемия;
  • опухоли;
  • заболевания матки (атрезия канала шейки матки, внутриматочные синехии);
  • заболевания яичников;
  • стрессы;
  • снижение массы тела.

Диагностика аменореи

В нашей клинике каждая пациентка сможет выяснить причину аменореи. При отсутствии менструации проводятся такие исследования:

  • осмотр гинеколога;
  • определение уровня гормонов гипофеза, щитовидной железы, яичников
  • УЗИ;

При подозрении на опухоль головного мозга рекомендуется магнитно-резонансная томография.

Лечение аменореи в Калининграде

Отсутствие менструации в течение 6 месяцев и более – это повод обратиться к врачу. Специалисты Class-clinic разработают оптимальную схему диагностики и лечения аменореи. При выявлении гормональных расстройств назначаются препараты женских половых гормонов. Заместительная терапия проводится в течение длительного времени, пока не будет ликвидирована причина гормонального сбоя.

Хирургическое лечение проводится при обнаружении опухолей. В случае нарушений метаболизма к терапии подключаются эндокринологи. Нормализация обмена веществ позволяет выровнять гормональный фон и восстановить нормальный женский цикл.

Аменорея, возникшая на фоне эмоциональных перегрузок, также поддается терапии. В этой ситуации мы рекомендуем пройти обследование у психотерапевта. После сеансов психотерапии менструальный цикл приходит в норму.

В современных условиях многие формы аменореи хорошо поддаются лечению. Позаботьтесь о своем здоровье сегодня – обратитесь за консультацией к специалисту.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика