Лечение аденомы простаты

Аденома простаты или гиперплазия предстательной железы – это опухоль доброкачественного характера. Достигая определенных размеров, увеличивающаяся опухоль начинает сдавливать уретру и шейку мочевого пузыря. Как результат  –  нарушается функция мочеиспускания.

Аденома простаты отличается от рака простаты отсутствием метастазов.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы  –  или просто аденома простаты  –  это болезнь, которой подвергаются, в первую очередь, мужчины 40-50 лет и старше.

Лечение аденомы простаты в Class Clinic

Болезнь проявляется по-разному. Все зависит от места и темпов ее развития.

При отсутствии терапии, заболевание может вызвать различные нарушения, в том числе нарушение функции почек (из-за неправильного оттока мочи).

На первых этапах наблюдается вялый поток мочеиспускания и многократные позывы. Развиваясь, опухоль начинает сдавливать уретру и шейку мочевого пузыря, препятствует нормальному оттоку мочи, и у больного появляется чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания. Позже моча может выделяться непроизвольно из-за переполнения мочевого пузыря и с примесью крови.

Удаление аденомы простаты

Причины формирования опухоли пока достоверно не выяснены. Но ученые установили, что на образование влияет уровень гормонов-андрогенов в крови и возраст человека. Также появление болезни ассоциируют с мужским климаксом, когда количество гормонов тестостерона уменьшается.
В наше время доказана зависимость тяжести течения простатита от употребления алкоголя, курения, сексуальной гигиены и половой активности, а также венерических заболеваний, перенесённых ранее.

Профилактика аденомы предстательной железы

Вначале новообразование никак себя не проявляет, вследствие чего высок риск появления осложнений. В связи с этим, после 40-а лет  необходимо проходить осмотр у специалиста-уролога раз в год.

Предотвратить развитие патологии поможет:

  • ежегодное обследование у уролога;
  • здоровое питание (сбалансированный рацион из фруктов с ограничением употребления животных жиров и мучного);
  • контроль массы тела.

В качестве профилактики заболевания следует:

  • регулярно заниматься сексом;
  • исключить употребление алкогольных напитков;
  • вовремя опорожнять мочевой пузырь;
  • заниматься спортом, физическими нагрузками;
  • избегать переохлаждения;
  • не допускать запоров.

Аденома простаты у мужчин - лечение:

На начальной стадии заболевания возможно лечение аденомы простаты без операции. В запущенном состоянии может потребоваться хирургическое вмешательство.

Удаление аденомы простаты хирургическим путем является крайней мерой решения проблемы.

Обращаясь в наш медицинский центр «Класс Клиник», Вы получаете качественную диагностику с помощью современного оборудования, а также  индивидуальный курс лечения, с обеспечением полной конфиденциальности. Помимо этого, нашей клиникой осуществляется реабилитация при аденоме простаты.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика