Лечение аденомиоза матки

Аденомиоз – сравнительно новое заболевание. Его не так давно стали рассматривать как самостоятельное. Аденомиоз возникает по причине гормональных расстройств и нарушения стабильности иммунитета в организме, обусловленное разрастанием эндометрия вне его природной локализации.


При аденомиозе кусочки слизистой оболочки матки, во время менструации не полностью выходящие наружу, «прорастают» сосудами в мышцы матки. Там они начинают делиться и разрастаться. Образуется очаговый или диффузный аденомиоз. При менструации эти проросшие частицы под воздействием гормонов тоже начинают кровоточить. Данное заболевание представляет опасность как для детородной функции женщины, так и для всего организма.

Аденомиоз лечение – Class Clinic

Аденомиоз матки: лечение

Применяются терапевтический (консервативный) и хирургический (радикальный) методы лечения данного заболевания.

  • Терапевтический метод является консервативным. Он предусматривает медикаментозное и физиотерапевтическое влияние. В первую очередь врачи стабилизируют иммунную систему, после чего нормализуют гормональный фон в организме. Для этого пациенткам назначают индивидуально подобранные иммуномодулирующие и гормональные препараты, противовоспалительные препараты, гормоны, иммуномодуляторы, седативные и повышающие гемоглобин средства.
  • Однако консервативное лечение не всегда эффективно, и тогда доктора прибегают к хирургическим вмешательствам. Аденомиоз, лечение которого производится хирургическим путем, предусматривает 2 вида – радикальное и органосберегающее. При радикальном методе полностью удаляют матку и яичники. Выбирая второй путь, врач проводит лапароскопическую операцию и иссечение пораженных участков.

Диагностика аденомиоза

Аденомиоз, симптомы которого напоминают много других гинекологических заболеваний, диагностировать непросто. Обычно это заболевание диагностируют комплексно с помощью таких методов:

  • мануальное двуручное исследование;
  • визуальный осмотр с гинекологическими зеркалами;
  • кольпоскопия;
  • взятие мазков;
  • интравагинальное УЗИ.

При проведении исследований врачи наблюдают бугристость матки, нечеткие контуры слизистой оболочки, очаги образований, напоминающие кисты. Если при стандартных методах диагностики затруднена постановка диагноза, то пациенткам проводят обследование на магнитно-резонансном томографе.

Аденомиоз матки: симптомы

Протекание аденомиоза зачастую проходит бессимптомно. Выявить болезнь можно внезапно, во время очередного гинекологического осмотра. Но бывают и такие признаки аденомиоза:

  • маточные кровотечения;
  • болезненные месячные;
  • ощущение боли во время сексуального контакта;
  • большого размера сгустки крови в менструальном кровотечении.

Матка увеличивается в несколько раз, теряет свою обычную форму, плотная на ощупь. Обильные менструальные кровотечения провоцируют хроническую анемию. Женщина выглядит бледной, обессиленной. Со временем начинают страдать и другие системы, органы.

Причины болезни

Точная причина аденомиоза медициной не выявлена. Этот диагноз чаще всего врачи ставят женщинам среднего возраста. Это объясняется работой иммунной системы, активно защищающей нас в более молодом возрасте, но со временем слабеющей. Снижение иммунитета – это одна из причин появления недуга.

Научные работы свидетельствуют об определенной зависимости между началом заболевания и такими факторами:

  • перевязка труб;
  • частые аборты;
  • роды;
  • хирургические операции в матке, выскабливания.

Зарубежные специалисты также предполагают генетическую природу. Все признаки аденомиоза указывают на то, что это явление зависит в первую очередь от гормональных изменений. Стресс – тоже одна из причин болезни, поскольку при частых или хронических стрессах происходят гормональные колебания в организме.

Лечение аденомиоза в Калининграде

Как предупредить аденомиоз?

При диагностировании аденомиоза симптомы легко спутать с другой женской болезнью. Чтобы предупредить развитие подобной патологии, необходим активный образ жизни, здоровое питание. Нужно следить за состоянием иммунной системы, принимать витамины. Физические нагрузки должны быть умеренными, а психоэмоциональное состояние – стабильным.

Последствия заболевания

Самым главным и неприятным следствием является бесплодие. Это печальное заключение слышит половина женщин, страдающих аденомиозом, поскольку болезнь нарушает функциональность репродуктивных органов, препятствуя оплодотворению. По статистике, приблизительно 15% всех случаев бесплодия припадает на аденомиоз. Однако если признаки вовремя выявить и начать лечение, то вероятность наступления беременности возрастает до шестидесяти процентов. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика