Климакс лечение

Климакс, или менопауза – это естественный этап в жизни каждой женщины. В этот период в организме происходят серьезные гормональные перестройки, что неизбежно сказывается на функционировании всех внутренних органов. Как распознать наступление и прожить это время без лишних тревог?

В большинстве случаев менопауза наступает у женщин в возрасте 45-50 лет. Ранний климакс возникает до 45 лет и может быть связан с различными гормональными расстройствами. Существует также такое понятие, как искусственный климакс. В этом случае менопауза наступает в любом возрасте после хирургического удаления яичников – органов, продуцирующих женские гормоны. Признаки будут схожи в каждой из этих ситуаций.


Климакс у женщин лечение

О естественной менопаузе можно говорить в том случае, если у женщины в течение 12 месяцев больше ни разу не пришла менструация. В этот момент яичники перестают работать в полную силу. Уменьшается образование женских гормонов, что оказывает влияние на состояние всего организма. Большинство женщин испытывают в этот период не слишком приятные ощущения:

  • перепады настроения, раздражительность, плаксивость;
  • депрессия;
  • бессонница;
  • чувство жара (приливы);
  • повышенная потливость;
  • головные боли и головокружения;
  • снижение полового влечения;
  • дискомфорт при половом акте;
  • повышение артериального давления.

Симптомы климакса у женщин, который длится более пяти лет, также включают в себя остеопороз (разрушение костей скелета), опущение органов малого таза и другие проблемы, связанные с нехваткой гормонов. Нередко в этот период обостряются хронические заболевания сердца, почек и других органов. Специалисты нашей клиники предлагают свою помощь в подборе оптимальной схемы терапии климактерических расстройств. Пользуясь достижениями современной медицины, каждая женщина может достойно прожить этот период, не испытывая негативных проявлений наступившей менопаузы.

Лечение климакса у женщин зрелого возраста

Наиболее эффективным методом терапии климактерических расстройств считается менопаузальная гормональная терапия. В нашей клинике доктора подберут для вас наиболее эффективные и безопасные препараты, позволяющие устранить неприятные симптомы менопаузы. Перед началом лечения каждая пациентка проходит осмотр у гинеколога. После обследования доктор предлагает оптимальную схему коррекции симптомов.

Менопауза лечение в Class Clinic

В качестве альтернативы гормональной терапии возможно назначение растительных лекарственных средств. Специалисты Class Clinic предложат вам наиболее эффективные фитопрепараты, уменьшающие проявления менопаузы. Помните, что климакс – это не повод перестать заботиться о себе, и у вас есть все возможности для того, чтобы с комфортом провести этот период вашей жизни.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика