Какую вакцину от коронавируса выбрать?

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции во многих российских регионах начали вводить обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, поэтому люди задумываются, какую вакцину от коронавируса выбрать. Разберем наиболее популярные вопросы о прививках от COVID-19. 

Всем ли можно делать прививку?

Прививаться можно большей части населения, включая людей, у которых диагностированы хронические, онкологические и другие заболевания, а также тех, кому предстоит проведение операций, и женщин, планирующих беременность.

Противопоказания к вакцинации

Прежде чем решать, какую вакцину выбрать, надо удостовериться, нет ли противопоказаний.

Прививку нельзя ставить следующим категориям пациентов:

  • младше 18 лет;
  • имеющим повышенную чувствительность к одному или нескольким компонентам препарата;
  • беременным (решение о вакцинации принимает врач-гинеколог) и кормящим женщинам;
  • имеющим в анамнезе тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок, отек Квинке).

Ко временным противопоказаниям относятся острые болезни инфекционного и неинфекционного характера, обострения хронических патологий. В этом случае вакцинироваться можно спустя 2-4 недели после наступившего выздоровления. При не тяжелых ОРВИ, острых инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта прививаться разрешается после того, как нормализуется температура.

Список относительных противопоказаний, при которых следует проконсультироваться с лечащим врачом или терапевтом о возможности вакцинации, а также о том, какую вакцину от коронавируса выбирать в этом случае:

  • патологии печени или почек – в период обострения и ремиссии;
  • перенесенный инсульт;
  • эпилептические состояния;
  • различные болезни ЦНС;
  • нарушения кровообращения и кроветворения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • любые эндокринные нарушения, в том числе сахарный диабет;
  • ВИЧ – первичный или вторичный;
  • аутоиммунные болезни. 

Спутник V

Это первая российская вакцина, которая была зарегистрирована в стране. Ее считают одной из наиболее эффективных в мире. После проведения всех стадий клинических испытаний препарат получил признание мировым медицинским сообществом. Вакцину используют не только в РФ, но и за границей. «Спутник V» зарегистрирован во многих странах.

В состав препарата входят не способные размножаться аденовирусы-векторы со встроенным в их ДНК геном вируса. Вакцина обеспечивает его доставку в организм, на что он дает иммунный ответ.

Прививку «Спутник V» могут ставить пациенты от 18 лет при отсутствии противопоказаний. Введение двух доз препарата осуществляется с перерывом в 21 день.

После второй дозы за 3 недели в организме пациента образуются антитела. По результатам теста их будет видно не раньше, чем на 42 сутки после первой вакцины.

Разработчики «Спутник V» дают гарантию сохранения иммунитета от прививки в течение 24 месяцев, согласно данным об остальных векторных вакцинах. Достоверная информация о том, сколько времени будут сохраняться антитела, появится спустя несколько лет.

КовиВак

Это третья российская вакцина от COVID-19, разработанная в Центре им. Чумакова в Москве. В составе препарата присутствует настоящий вирус коронавирусной инфекции, который после специального выращивания «убивают» химическим способом. Такой процесс имеет официальное название – инактивация. Это один из самых старых и отработанных методов производства вакцин. При помощи аналогичной технологии была произведена вакцина от полиомиелита. Минусом инактивированных препаратов считается то, что они не способны проникать в клетки, формируя Т-клеточный иммунитет. Они лишь запускают образование антител.

Вакцинироваться препаратом «КовиВак» могут пациенты в возрасте 18-60 лет. Вакцина еще не подвергалась последней стадии испытаний. После ее проведения ученые узнают, как она влияет на людей после 60 лет, а также на тех, у кого имеются аутоиммунные и онкологические заболевания, хроническая обструкция легких.

Особо ожидать массового производства «КовиВак» не стоит. Поскольку в процессе требуется выращивание живого вируса, привлечение к созданию вакцины простых компаний невозможно. Вероятно, разрабатывать препарат станет непосредственно Центр имени Чумакова. На данный момент ожидается выпуск десяти миллионов доз вакцин ежегодно.

В состав средства входят два компонента. Чтобы полноценно защититься от вируса, нужно поставить две дозы вакцины. В отличие от «Спутника V», перерыв между прививками меньше – не 21 день, а 14.

Точные данные насчет времени, по истечении которого формируются антитела, будут известны после проведения последней стадии клинических испытаний. Вакцина обеспечивает сохранение иммунитета к COVID-19 в течение 6 месяцев.

ЭпиВакКорона

Эта вакцина была создана в России второй после «Спутник V». Ее производством занимался Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Отличие препарата от «Спутника V» состоит в том, что в его составе нет частиц вируса, в нем только синтетические компоненты. Поэтому в организме после вакцинации не происходит размножения составляющих, результатом станет только иммунный ответ.

Разработчики считают преимуществом препарата его эффективность против разных штаммов коронавируса, это в особенности актуально в нынешних условиях, когда регулярно выявляются новые мутации. Но по этому вопросу имеются и противоположные мнения. По утверждению многих экспертов, применение в препарате слишком коротких фрагментов белков вируса приводит к его уязвимости при мутации коронавируса.

Вакцинироваться «ЭпиВакКороной» могут люди всех возрастных категорий, но рекомендуется делать прививку пациентам от 18 лет. Благодаря структуре препарата он подходит для тех, у кого слабый иммунитет. Вакцинироваться средством, произведенным в Новосибирске, следует 2 раза с интервалом в 21 день. Пациентам старше 65 лет рекомендуется вводить 3 дозы «ЭпиВакКороны», поскольку с возрастом происходит снижение иммунологической активности вакцины.

Антитела после применения препарата обнаруживаются лишь специальными тест-системами. При помощи простых анализов не всегда возможно определение уровня иммунного ответа. Формирование антител происходит уже через 14 дней после введения первой дозы. Развитие полноценного иммунитета осуществляется лишь спустя 1-2 недели после повторной вакцинации.

Срок, в течение которого сохраняется иммунитет от новосибирского препарата, составляет примерно 9 месяцев. На данный момент точных результатов нет, они будут известны через несколько лет после применения средства.

Стоит ли вакцинироваться и какую вакцину выбрать для себя?

Некоторые думают, что лучше переболеть, чем вакцинироваться. Но это не так. При COVID-19, как и в случае с другими вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями, болезнь представляет намного больше опасности по сравнению с прививкой. Стоит помнить о том, что легко и бессимптомно инфекция протекает далеко не у всех. Надо учитывать и то, что у многих переболевших развивается «постковидный синдром». Поэтому при отсутствии противопоказаний прививку рекомендуется ставить.

Вакцинация не требуется, когда есть антитела к коронавирусной инфекции. Определить это можно при помощи анализа крови. На данный момент считается, что антитела сохраняются в организме около полугода после заболевания, однако этот срок очень индивидуален. После исчезновения антител имеет смысл поставить прививку.

Вакцинация запрещена, если у пациента имеется заболевание, которое входит в перечень абсолютных противопоказаний. Если есть относительные противопоказания, то перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать серьезных осложнений.

Какую вакцину от коронавируса выбрать, зависит от категории пациентов, в которую вы входите. При отсутствии серьезных хронических патологий допускается вакцинация препаратом «Спутник V». Он обеспечивает сильный и длительный иммунитет и редко вызывает тяжелые побочные реакции.

Людям, чье состояние входит в список относительных противопоказаний, рекомендуется препарат «КовиВак». Однако надо помнить, что за уменьшение вероятности возникновения побочных эффектов нужно заплатить более низкой эффективностью прививки.

Из-за многих противоречивых сведений по «ЭпиВакКороне» трудно посоветовать ее для вакцинации до того, пока не будут опубликованы более точные данные о ее действенности.

Отдельно нужно напомнить об уязвимости пациента ко всем видам инфекционных заболеваний, которая возникает у человека после прививки. Поэтому ему следует более внимательно относиться к собственному здоровью не меньше 2 месяцев после введения первой дозы.

Побочные эффекты

Реакция после любой вакцины считается нормой. Это говорит о том, что начинается выработка организмом антител к коронавирусу.

После введения препарата возникают следующие явления:

  • головная боль;
  • гипертермия;
  • озноб;
  • слабость;
  • боль и повышение температуры в области введения препарата;
  • покраснение и припухлость места инъекции. 

Все симптомы проходят сами спустя 1-3 дня. Если такие признаки сохраняются дольше, надо обратиться к врачу. 

Что означает показатель эффективности вакцины?

Чем больше показатель эффективности препарата, тем лучше он защищает от COVID-19. Эти значения составляют от 70 до 95%. Цифра показывает, насколько у тех, кто сделал прививку, уменьшается вероятность заболевания по сравнению с теми, кто не вакцинировался. 

Например, по итогам исследований, у препарата «Спутник V» показатель эффективности составляет 91,6%. Это означает, что риск заболевания после введения двух доз составляет около 0,5%, то есть 1 человек из 200 вакцинированных.

Прежде чем делать любую прививку (не только от коронавируса), необходимо проконсультироваться с врачом.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика